Специалисты для предприятий ГПИИР-II

24.04.2019

Просмотров: 3298

На факультете химии и химической технологии КазНУ им. аль-Фараби состоялось торжественное вручение дипломов магистрантам.

Являясь одним из 11 вузов отобранных для реализации государственной политики по кадровому сопровождению ГПИИР-II, университет еще в 2015 году начал подготовку по госзаказам технических специальностей. В этом году КазНУ выпустил 80 специалистов с академической степенью «Магистр химии» по востребованным для экономики нашей страны специальностям «Химическая технология неорганических веществ», «Химическая технология органических веществ», «Нефтехимия», «Нефтегазовое дело» и «Нанотехнологии и наноматериалы».

Обращаясь к выпускникам проректор по учебным вопросам КазНУ Аскар Хикметов подчеркнул особую миссию, которая возложена на каждого молодого специалиста, подготовленного в рамках образовательных магистерских программ ГПИИР и начинающего свою трудовую деятельность на предприятиях реального сектора экономики. Он отметил, что в ходе обучения выпускники прошли подготовку по специальным образовательным программам, разработанным преподавателями и представителями производства, содержание которых максимально интегрировано и приближено к запросам отраслевых предприятий.

«Наши выпускники являются специалистами с академической степенью магистра, это компетентные специалисты новой формации, способные работать с современными приборами и оборудованием, а также генерировать новые идеи, направленные на улучшение и модернизацию существующего технологического цикла на предприятиях», - отметил в декан факультета Х.С. Тасибеков, обращаясь к молодёжи. Согласно ранее заключенному трехстороннему договору (обучающийся - вуз - предприятие), предусматривающему последующее трудоустройство, все выпускники будут работать на предприятиях реального сектора экономики.  

Пожелаем им полностью реализовать свой потенциал и успехов в трудовой деятельности во благо развития Казахстана.

Факультет химии и химической технологии

www.kaznu.kz