Перспективы сотрудничества

26.04.2018

Просмотров: 3149

В КазНУ им. аль-Фараби состоялась встреча с делегацией из Польши во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Польша в Казахстане Селимом Хазбиевичем, посвященный 100-летию независимости Польши.

Открывая встречу, первый проректор КазНУ Мухамбеткали Буркитбаев отметил позитивную динамику двустороннего сотрудничества. «На сегодняшний день расширяются связи в сфере образования и культуры. Следует отметить, что важными результатами сотрудничества в научно-образовательной сфере является партнерство КазНУ с 11 университетами Польши. Установлены контакты с университетами им. Адама Мицкевича, им. Николая Коперника в Торуне, им. Г. Кошалина, Луиса, AGH науки и технологии, Познанским центром прав человека института юридических наук, Варшавским, Ченстоховским политехническим университетами, высшей школой бизнеса, издательским домом «Adam Marszalek Publishing House», университетом Лодзь, и университетом социальных и гуманитарных наук. Количество обучающихся по программам академической мобильности растет ежегодно. На факультете химии и химической технологии КазНУ работает лаборатория имени всемирно известного Нобелевского лауреата Марии Склодовской-Кюри», - подчеркнул первый проректор.

Посол Польши в Казахстане Селим Хазбиевич подчеркнул, что взаимодействие Казахстана и Польши вышло сегодня на высокие рубежи. Он рассказал о реализации соглашения расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и ЕС, а также отметил политические, социально-экономические и международные достижения Польши за 100 лет независимости.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы углубления взаимодействия в научно-образовательной, политической, межрегиональной, культурно-гуманитарной и других сферах.

 

Пресс-служба