28 ноября 2022 года на историческом факультете Казахского национального университета имени аль-Фараби, организованном кафедрой истории Казахстана, состоялся круглый стол на тему «НАСЛЕДИЕ УЧИТЕЛЯ НАЦИИ», посвященный 150-летию Ахмета Байтурсынулы.

28.11.2022

Просмотров: 405

Круглый стол провел академик НАН РК, д.и.н., профессор, заведующий кафедрой истории Казахстана Б.Б. Карибаев, выступил со вступительной речью в качестве модератора: «Ахмет Байтурсынулы, казахский поэт, ученый-исследователь, тюрколог, публицист, педагог, переводчик и общественный деятель, был одним из лидеров национально-освободительного движения в Казахстане в начале ХХ века и был членом правительства Алаш-Орды».

Деканом исторического факультета Казахского национального университета имени аль-Фараби, Д.С. Байгунаковым, было высказано о том, что в советской историографии Казахстана было основано мнение, что «правительство Алашорды было распущено, потому что оно было против советской системы». При этом им было подчеркнуто, что в исторической литературе и учебниках не раскрыты многие случаи о государстве Алашорда, алашских деятелях, в том числе Ахмете Байтурсынове.

Приглашенный гость круглого стола академик НАН РК, д.и.н., профессор Х. Абжанов выступил с докладом «Письмо Ахмета Байтурсынова Ленину». «Празднование 150-летия учителя нации – Ахмета Байтурсынова на уровне ЮНЕСКО дало толчок к развитию к исследованиям личностей.

Среди почетных гостей круглого стола выступил профессор Университета Хаджеттепе, д.и.н., Мехмед Дервиш Клынычкая (Турция) с докладом на тему «Влияние Ахмета Байтурсынова на формирование новой Национальной государственной идеи в Казахстане».

Следующий гость из университета Хаджетеппе – профессор Сейфыр Иылдырым (Турция) выступил с докладом на тему «Обзор исследований на тему Алаш Орды и Ахмета Байтурсынова в государстве Турция». В докладе были раскрыты история становления национальной интеллигенции в Казахстане и сделан историографический обзор основных трудов, опубликованных в Турции по данному вопросу.

Очевидно, что профессорско-преподавательский состав, магистранты и студенты, участвующие в данном мероприятии, более подробно ознакомились с жизнью и творчеством учителя нации – Ахмета Байтурсынова.