Новости

Пресс-релиз

31.03.2017

По визиту делегации компании SAS (SAS Institute Россия и СНГ) на механико-математический факультет КазНУ им. аль-Фараби 31.03.2016 г.

Администрация механико-математического факультета провела встречу с делегацией компании SAS, в состав которой входили: руководитель академической программы SAS Россия/СНГ к.ф.-м.н. Михаил Петровский, PMP, директор по персоналу SAS Россия/СНГ Юлия Санина, генеральный директор представительства компании SAS в Республике Казахстан Андрей Суставов. Стороны обсудили возможности дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества. 

Делегация SAS отметила, что с визитом в КазНУ прибыла в первый раз, и выразила заинтересованность в дальнейшем взаимовыгодном сотрудничестве. В приветственной речи заместитель декана А. Исахов поведал гостям об истории и масштабной деятельности Казахского национального университета, рассказал о факультете, провел экскурсию, в ходе которой посетили ряд лабораторий факультета и суперкомпьютерный комплекс. 

Подробнее >>

В КазНУ проведена IV олимпиада по параллельному программированию среди студентов с целью популяризации методик и техник эффективного использования возможностей высокопроизводительного вычислительного кластера.

24.03.2017

Особенностью данной олимпиады, проведенной 24 и 25 марта, является использование для проверки программ самого современного 64-х ядерного процессора компании Intel архитектуры Knights Landing. Участники олимпиады подготовили свои программы на языках программирования Фортран и С++ с использованием библиотек MPI и OpenMP. В олимпиаде участвовали 24 студента, среди которых помимо студентов КазНУ были студенты  Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева,  Международного университета информационных технологии, университета имени Сулейман Демиреля и Алматинского технологического университета.

Подробнее >>

Закрытие математической олимпиады

24.03.2017

24 марта состоялась апелляция. В этом году школьники довольно активно апеллировали, причем не безрезультатно.

На официальном закрытии Олимпиады выступили с призывом заниматься наукой академик Аскар Джумадильдаев и заместитель декана Механико-математического факультета КазНУ имени аль-Фараби Исахов Асылбек Абдиашимович. Каждый участник получил сертификат участника, учителя и тренеры благодарственные письма, а победители – грамоты, дипломы и ценные призы.


Подробнее >>

IX математическая олимпиада имени Леонарда Эйлера 21 - 24 марта

21.03.2017

21 марта в г.Алматы на Заключительный этап IX Олимпиады имени Эйлера  прибыли победители Регионального этапа олимпиады Эйлера, были представители  со всех областей Казахстана. Все учащиеся   Назарбаев интеллектуальных школ разместились в интернате НИШ ХБН г.Алматы. Учащиеся сети Казахско-турецких лицеев в Аксайском КТЛ г.Алматы. Остальные иногородние школьники в гостинице Дома молодых ученых на территории кампуса КазНУ имени аль-Фараби.

Подробнее >>

XIX и XVI математическая олимпиада

15.03.2017

XIX Международная дистанционная Азиатско-Тихоокеанской математическая олимпиада

и XVI Международная математическая олимпиада «Шелковый путь»

  13 - 15 марта 2017 года Республиканский научно-практический центр «Дарын» совместно с Казахским национальным университетом имени аль-Фараби провел Международную Азиатско-Тихоокеанскую математическую олимпиаду и Международную  математическую олимпиаду «Шелковый путь» (далее – АТМО и МОШП).

В АТМО принимает участие более тридцати стран одновременно: Аргентина, Австралия, Россия, США, Канада, Индонезия, Япония, Казахстан, Корея, Кыргызстан, Малайзия, Мексика и др.  

В МОШП принимают участие страны, расположенные вдоль Великого шелкового пути: Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан, Турция, Азербайджан, Китай, Таджикистан и др.

Казахстан принял участие в данных олимпиадах впервые в 2003 году. Ежегодно с большим удовольствием в них участвуют более ста олимпийцев со всего Казахстана.

На олимпиаду были приглашены все участники Заключительного этапа Республиканской олимпиады по математике. Всего в Олимпиаде приняло участие 88 школьников в Алматы и более 100 в г.Павлодар.


Подробнее >>

ПРЕСС-РЕЛИЗ о проведении VII Международного конкурса исследовательских проектов по математике и механике имени У.Джолдасбекова

04.03.2017

Республиканский научно-практический центр  «Дарын» Министерства образования и науки Республики Казахстан провел  2-4 марта т.г. на базе механико-математического факультета Казахского национального университета имени аль-Фараби VІІ Международный конкурс исследовательских проектов по математике и механике имени У.Джолдасбекова (далее – Конкурс). 

Подробнее >>

Кто я?

14.02.2017

Казахский национальный университет имени аль-Фараби

Механико-математический факультет

Кафедра информатики

 Иманкулов Т.С., Омарова П.Т., Калменова Г.Б.

 

В жизни встречаются люди с различными судьбами и характерами. Умение общаться и быть в хороших отношениях с ними бесценное богатство. Люди, у которых есть это богатство легко находят свое место в обществе. 

Подробнее >>

Мұқағали – ұмытылмас тұлға

13.02.2017

Казахский национальный университет имени аль-Фараби

Механико-математический факультет

Кафедра информатики

 Иманкулов Т.С., Омарова П.Т., Калменова Г.Б.

 

 С участием студентов первого курса и преподавателей кафедры информатики механико-математического факультета Казахского национального университета имени аль-Фараби был проведен вечер, посвященный ко дню рождению казахского поэта М. Макатаева.

Подробнее >>

Интересный мех-мат

27.01.2017

Казахский национальный университет имени аль-Фараби

Механико-математический факультет

Кафедра информатики

Иманкулов Т.С., Омарова П.Т., Калменова Г.Б.

 

     27 – января на механико-математическом факультете прошел конкурс «Интересный мехмат», организатором которого стал студенческий совет факультета. 

Подробнее >>