Открытый урок, посвященный к дню метеорологов: «23 марта - Всемирный день метеоролога»

Ко Всемирному дню метеоролога, магистрантами 1-го курса факультета географии и природопользования, кафедры метеорологии и гидрологии для студентов с 1-го по 4-е курсы по специальности «Метеорология» был проведен открытый урок. Темой открытого урока была «23 марта - Всемирный день метеоролога».

Входе открытого урока была организованна онлайн-конференция на платформе «ZOOM», где рассказывалась история возникновения Всемирного дня метеоролога, какое участие принимает Казахстанская сторона в конвенции Всемирной метеорологической организации, была проведена интеллектуальная викторина среди учащихся.

Каждый год Всемирный метеорологический день проходит под определенным девизом, который обращает внимание на особо актуальную на данный момент тему. В этом году темой праздника стал «Океан, наш климат и погода», в рамках которой внимание акцентировано на их взаимосвязи. Когда речь заходит о погоде и климате, большинство обращает внимание только на атмосферные процессы. Игнорируя роль океана, мы упускаем из виду значительную часть общей картины. Покрывая 70% земной поверхности, океан играет основную роль в формировании погодных и климатических условий. Также он занимает центральное место в процессах изменения климата.

Взаимосвязь океана и атмосферы особенно важна для прогнозов погоды и предсказания климатических изменений. Большую часть энергии солнца, достигающей Земли, поглощает именно океан. Экватор получает иного большую долю тепла, чем полюса, и мощные океанические течения разносят его по всей планете за тысячи километров.

Так же, стоит упомянуть что океан влияет на глобальную экономику мира, ведь более 90% мировой торговли связанно именно с морскими путями. 

#kaznu.kz

#department of meteorology and hydrology

Дата публикации:  03.04.2021