Онлайн-встреча, посвященную «Дню выпускников КазНУ»

Кафедра метеорологии и гидрологии факультета географии и природопользования КазНУ им. аль-Фараби провела онлайн-встречу, посвященную «Дню выпускников КазНУ», приуроченную 1150-летию со дня рождения Абу Насра аль-Фараби.

По традиции в конце мая альма-матер собирает всех своих выпускников. И этот год не исключение - в период пандемии, встреча проходила в новом формате. В Казахском национальном университете им. аль-Фараби ежегодный день выпускников отмечается с 2011 года. Цель данного мероприятия - это формирование корпоративной культуры выпускников разных лет; содействие в подготовке специалистов новой формации и установление взаимовыгодных отношений между университетом и выпускниками.

В программе приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры, выпускники разных лет – 1982, 1985, 1995, 2000, 2005, 2010, 2015, 2020 года специальностей «Метеорология» и «Гидрология», а также студенты, всего 35 человек.

В открытии мероприятия с приветственными словами выступили ректор КазНУ им. аль-Фараби, академик Галымкаир Мутанович Мутанов и Председатель Конституционного Совета Республики Казахстан, Президент Ассоциации выпускников КазНУ им. аль-Фараби, выпускник юридического факультета 1981 года Кайрат Абдразакулы Мами.

Наставничество всегда было и остается одним из приоритетов кафедры. Опытные наставники с производства читают лекции будущим специалистам, руководят научными работами, дают рецензии на выпускные работы, участвуют в работе аттестационных комиссий, помогают в разработке образовательных программ. Участники встречи поддержали идею, предложенную Кайратом Абдразаковичем Мами в проекте «Наставничество: возможности для каждого». Заведующая кафедрой метеорологии и гидрологии, и.о. профессора Полякова Светлана Евгеньевна отметила, что этот проект поможет выпускникам поделиться своим опытом в соединении теории и практики, сформулировать цели дальнейшего саморазвития и самосовершенствования, даст возможность приобрести уверенность в завтрашнем дне и позволит расти профессионально. Все участники встречи поддержали проект и уверены в его дальнейшем развитии.

В настоящее время стратегической задачей университета является вхождение в список 200 лучших высших учебных заведений мира. Показан видеоролик «КазНУ: Университет, устремленный в будущее», где представлены основные направления деятельности, цели и достижения КазНУ имени аль-Фараби.

Кафедра метеорологии и гидрологии является одним из звеньев университета, на которой ведется подготовка специалистов метеорологов и гидрологов разных уровней обучения. Далее с презентацией о достижениях кафедры метеорологии и гидрологии выступила заведующая кафедрой Полякова Светлана Евгеньевна.

Крупнейшим на земном шаре замкнутый водоем является Каспийское море, на береговой линии которого расположены пять государств, в том числе Казахстан. Водосборный бассейн Каспийского моря имеет огромное значение для экономики республики. В РГП «Казгидромет» действует Управление Гидрометеорологических исследований Каспийского моря, которое возглавляет Ивкина Наталья Ивановна выпуска 1982 г., просмотрено поздравительное видео.

Предоставление безопасного и качественного аэронавигационного обслуживания воздушного движения в соответствии с международными стандартами невозможно без участия метеорологов. Слово для поздравления было предоставлено сертифицированному ИКАО разработчику курсов, начальнику отдела теоретической подготовки и разработки программ Центра профессиональной подготовки РГП «Казаэронавигация» Наталье Николаевне Хван, выпускнице 1995 г.

Получившая очередную поздравительную речь, Алия Аспандияровна Нурбацина, заместитель директора филиала РГП «Казгидромет» по г. Алматы душевно поздравила всех с Днем выпускников и поблагодарила преподавателей кафедры за их бесценный труд и полученные знания.

В ходе онлайн-встречи выступили выпускники и нынешние преподаватели кафедры метеорологии и гидрологии: директор Акмолинского филиала РГП «Казгидромет» Алмас Шабданов, экс заместитель декана по учебной работе факультета географии и природопользования, старший преподаватель кафедры метеорологии и гидрологии Жумалипов Айдар Рахметович, к.г.н., доцент Кауазов Азамат Маратович.

От имени всех выпускников 1985 года выступила Долгих Светлана Анатольевна, начальник Управления климатических исследований научно-исследовательского центра РГП «Казгидромет». Поделилась воспоминаниями и впечатлениями о студенчестве, искренне пожелала всем счастливого будущего и кафедре дальнейшего развития.

Выпускники 2020 г. передали слова благодарности преподавателям кафедры через видео обращение, а выпускники 2010 года поделились видео роликом о студенческой жизни.

Завершая встречу, Полякова Светлана Евгеньевна поблагодарила всех за активное участие, выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в области подготовки профессиональных кадром и пожелала выпускникам 2020 года успехов в завершении обучения и дальнейшего своего становления в профессии.

На онлайн-встрече все участники искренне поздравили друг друга, пожелали всем счастья, благополучия, процветания и завершили мероприятие песней «Aрмандастар».

Мероприятие можно посмотреть по следующей ссылке:

https://youtu.be/Eju0p_xdDkA

https://youtu.be/M-p_fUckxQ4

 

 

#kaznu.kz

#department of meteorology and hydrology

Дата публикации:  04.06.2020