Глобальный саммит университетов

В ходе работы Глобального саммита университетов, направленного на повышение конкурентоспособности отечественного высшего образования и экспорта образовательных услуг, с гостями саммита установлены предварительные договоренности по следующим вопросам:

  1. привлечение представителей зарубежных вузов и организаций в качестве академических экспертов,
  2. совместная подготовка магистрантом и докторантов,
  3. академическая мобильность обучающихся и ППС,
  4. научное руководство докторантами КазНУ им. аль-Фараби в качестве зарубежных консультантов,
  5. проведение совместных научных исследований и публикация их результатов в высокорейтинговых журналах,
  6. стажировки магистрантов и докторантов.

Кафедрой метеорологии и гидрологии достигнуты следующие результаты:

Проведены предварительные договоренности с проректором Университета Ка-Фоскари (Università Ca' Foscari Venezia -  г. Венеция, Италия) Tiziana Lippiello по вопросам научного руководства. Докторанты 1 курса Белдеубаев Е. и Кисебаев Д. обучались в рамках академической мобильности 1 семестр в данном учебном заведении. Очень понравилось отношение руководства и преподавателей университета к иностранным студентам, поэтому хотелось бы продолжить сотрудничество в данном направлении.
Кроме того, обсудили возможность научных стажировок магистрантов и обменом студентами в рамках академической мобильности.

Состоялась встреча с ведущим почвоведом Японии доктором Teruo Higashi, который представлял Университет Цукубы (University of Tsukuba), и отвечающим за международные отношения. Кроме того, он работает в Офисе глобальных инициатив и координирует глобальный университетский проект Campus in-Campus (CiC).
В ходе встречи обсуждались вопросы исследования опустынивания и деградации земель. Заинтересовал подход изучения опустынивания, через изменения климата и дальнейший отклик на водные ресурсы. Предварительные договоренности: обмен информацией о специалистах и возможного участия в совместных научных исследованиях.

Представители Университета Гаджа Маада (Universitas Gadjah Mada, Индонезия) через исследовательский центр «Анализ природных катастроф» реализуют программу по сохранению водных ресурсов. Кроме того, они занимаются агрономией. Профессор Agus Suharyanto специалист в области инженерии водных ресурсов (Water Resource Engineering). В настоящее время совместно с Массачусетским технологическим институтом (Massachusetts Institute of Technology, США) планируют запустить проект по изменению климата и дальнейшего его влияния на водные ресурсы и орошаемое земледелие в странах Африке. Подбирают молодых специалистов для участия в проекте и обучения в докторантуре.

Представители Пекинского педагогического университета (Beijing Normal University, Пекин, Китай) рассказали об действующей двудипломной образовательной программе Environmental Science and Engineering, где затрагиваются вопросы климатических изменений и водных ресурсов. Предложили связаться с координатором программы.

Преподаватели кафедры принимали активное участие по налаживанию контактов с представителями журнала «Springer Nature». Предварительно договорились с лицензионным менеджером «Springer Nature» Александровой И.А. организовать кратковременные курсы по написанию научных статьей.

Представители Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана познакомили с перспективными направлениями в области экологического мониторинга, управления чрезвычайными ситуациями, заблаговременного предупреждения природных стихийных бедствий. Наметили перспективы по разработке и реализации совместной образовательной программы в области аналитики чрезвычайных ситуаций для Комитета по ЧС РК.

Декан факультета географии и природопользования Сальников В.Г. дал интервью о работе Саммита по обсуждению развития конкурентоспособности отечественного высшего образования и экспортного потенциала образовательных услуг.

Дата публикации:  21.09.2019