Международная научно-практическая конференция «Селевая безопасность – 50 лет деятельности Казселезащиты: состояние и перспективы»

В период с 22 по 24 ноября 2023 года в городе Алматы проведена Международная научно-практическая конференция, посвященная пятидесятилетию создания государственного учреждения «Казселезащита» на тему: «Селевая безопасность – 50 лет деятельности Казселезащиты: состояние и перспективы». Более 70 представителей научных организаций и чрезвычайных ведомств со всего мира собрались в городе Алматы, чтобы обсудить важные вопросы, такие как государственная политика в странах СНГ по обеспечению селевой безопасности, инженерная защита от селевых потоков, превентивные селезащитные работы, мониторинг селевой опасности, а также развитие теоретических и научно-методических основ изучения селей, и многое другое.

Организаторами конференции выступили: Министрство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, ГУ «Казселезащита» МЧС РК, ТОО «Институт географии и водной безопасности», Селевая ассоциация, проект GLOFCA, Центр по чрезвычайным ситуациям и снижению риска, КазНУ им. Аль-Фараби.

В своем выступлении декан факультета географии и природопользования КазНУ им. аль-Фараби, к.г.н., доцент Актымбаева Алия Сагындыковна выразила теплые пожелания коллективу ГУ «Казселезащита», отметив эффективную деятельность подразделений Казселезащиты на международном уровне при согласовании технических решений по строительству и проектированию комплексов селезащитных сооружений, организации селезащитных мероприятий в высокогорных условиях, реализации уникальных натурных и численных экспериментов по изучению движения селевого потока и защиты народнохозяйственных объектов от селей. Хотим отметить, что Казахский национальный университет им.аль-Фараби постоянно принимает участие в подготовке кадров по специальностям гидрометеорология, геоэкология, картография и других востребованных специалистов и наши выпускники вносят заметный вклад в результативность работы Казселезащиты.

 

В планерных заседаниях выступили с докладом наши ученые:

- Таланов Е.А., Сальников В.Г., Полякова С.Е., Максотова Б.Н., Болатов К.М. по теме «Особенности оценки характеристики паводков и селевых потоков редкой повторяемости при ливневых осадках в горах Иле Алатау»;

- Капица В.Г., Шахгеданова М., Донских Д., Сайдалиева З., Мусина А.К., Раймбекова Ж.Т., Касенов М.К., Мамаджанова Г. по теме: «Оценка селевой активности в северном Тянь-Шане: тренды, пороговые значения и инструменты для практического применения».

Наши преподаватели делились передовыми методами прогнозирования и оценки селевых рисков, а также обсуждали современные методы применения информационно-коммуникационных технологий в этой области. Вместе мы стремимся создать безопасное окружающее пространство и развивать науку для будущих поколений!

Дата публикации:  26.11.2023