О Региональном проекте USAID по водным ресурсам и окружающей среде

С декабря 2022 года по март 2023 года проходил конкурс среди молодых ученых из Центральной Азии по разработке и реализации исследований в области водных ресурсов, окружающей среды и в других смежных областях. Конкурс был направлен на укрепление технического потенциала и регионального сотрудничества в управлении водными ресурсами в Центральной Азии, включая интегрированное управление водными ресурсами (ИУВР) и поднятие вопросов продвижения подхода вода-энергетика-продовольственная безопасность-экология (WEFE) нексус. Результаты отбора участников в Региональный проект USAID по водным ресурсам и окружающей среде стали известны в апреле 2023 года.


Основной целью конкурса исследований являлось повышение интереса молодых ученых из стран Центральной Азии к разработке и реализации исследований в области водных ресурсов, окружающей среды и других смежных областях, включая ИУВР и вопросы продвижения подхода WEFE нексус.


Были несколько тематических направлении конкурса, среди них: изменение климата и экологические проблемы, инновационные подходы в управлении, трансграничные, политические, и социально-экономические вопросы. Реализация проекта была рассчитана на 1 год, завершение проекта запланировано на июнь 2024 г. Основной целью проекта являлось: оказание поддержки в проведении научных исследований в области управления (трансграничными) водными ресурсами, гидроэнергетики, продовольственной безопасности и охраны окружающей среды с фокусом, увеличение количества научных публикаций по водным ресурсам и вопросам продвижения подхода WEFE нексус от ученых Центральной Азии на цитируемых журналах международного уровня. В рамках проекта созданы площадки для регионального сотрудничества между молодыми учеными, важным для проекта является увеличение присутствия ученых Центральной Азии в международном научном сообществе. Данный проект удиляет огромное значение привлечения молодежи к решению актуальных социально-экономических вопросов, в поддержку молодых ученых в рамках проекта выделялись гранты победителям конкурса в размере 5000 $. Особое внимание было уделено вовлечению молодых женщин-ученых, работающих в области ИУВР, управления (трансграничными) водными ресурсами, гидроэнергетики, продовольственной безопасности и охраны окружающей среды в Центральной Азии. Победителями конкурса стали 12 человек из стран Центральной Азии, из Казахстана в отбор прошел только 1 человек. Одним из победителей конкурса стала докторант 3 курса кафедры метеорологии и гидрологии факультета географии и природопользования Казахского Национального университета им.аль-Фараби Монкаева Гульсара Ержановна. В рамках проекта Монкаевой Г.Е. была представлена актуальная тема: «Оценка количества испарения c водной поверхности Иле-Балкашского бассейна в последствии современного изменения климата». В нынешнее время в последствии изменения климата изучение изменении в цикле распределения водных ресурсов очень актуальная задача, но для расчета водных ресурсов необходимо иметь не только данные поверхностного, подземного стока, но необходимо знать величину испарения с водной поверхности. В связи с недостаточностью наблюдательной сети за испарением с водной поверхности не только в Казахстане, но и в странах Центральной Азии данное исследование является значимой и актуальной работой.

Дата публикации:  20.10.2023