Участие в международной летней школе

Докторант кафедры Метеорологии и Гидрологии, КазНУ имени аль-Фараби Рысалиева Лаура 21 августа – 25 августа 2023 г. была одной из 30 участников из общего числа 140 приняв участие в Международной летней школе организованной Национальным исследовательским университетом "ТИИИМСХ", совместно с ведущими международными научными организациями: "NEXUS GIANS", "ICARDA", "IFPR", "ZALF", "IWMI" и "Alliance Bioversity&CIAT".

Тема школы, "Оценка устойчивости взаимосвязей вода-энергия-продовольствие-окружающая среда: междисциплинарные подходы для Центральной Азии". Участие в этой летней школе сыграло ключевую роль в подготовке к написанию диссертации докторанта.

Опыт и знания, приобретенные на школе, были весьма ценными, но одним из наиболее важных моментов была возможность обмена опытом с экспертами и участниками из разных стран. Это содействовало объединению усилий для достижения общей цели - решения актуальных проблем водных ресурсов и сельского. 

Благодаря тренингам профессоров, интенсивным дискуссиям в групповой работе над кейсом участники применяли свои знания в разработке сценариев для улучшения здоровья почвы. В результате чего Лаура в соавторстве с участниками молодежной научной команды из стран России, Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана подготовили статью «Management practices for improving soil health in the Aral Sea Basin: a case study from Karakalpakstan» для публикации в научном журнале.

Дата публикации:  16.10.2023