Открытый кураторский час «Агромоделирование в Казахстане»

В рамках программы «Айналанды нұрландыр» с целью ознакомления с агрометеорологическим моделированием в Казахстане и о процессе обучения в  зарубежном университете была проведена онлайн-встреча с PhD студентом Университета Рединг (Великобритания) Сулейменовой Сауле для студентов 2, 3 и 4 курсов специальности Метеорология (Казахский национальный  университет им. аль-Фараби).

Во время встречи, Сауле сделала доклад об агрометеорологическом моделировании в мире и Казахстане и также привела результаты своей научной работы во время ее обучения по программе докторантуры. Так, Сауле ознакомила студентов с моделями, которые сейчас широко используются зарубежом (Sucros, DSSAT, APSIM и Aquacrop), об особенностях каждой модели и пользе данных, полученных в результате моделирования. После чего, Сауле рассказала о целях и задачах, которые она ставит перед собой во время ее обучения в Университете Рединга и показала результаты, полученные при моделировании урожая сои в Южном Казахстане. Сауле, применив модель Aquacrop, получила отличные результаты при сравнении смоделированных данных с наблюденными за 2018 год. Однако, она добавила, что необходимы дальнейшие исследования с привлечением данных за 2019-2020 гг., что является затруднительным в силу ограничений на зарубежные командировки из-за пандемии COVID-19.

В конце презентации, Сауле рассказала про обучение в качестве PhD студента в Университете Рединга, который является ведущим университетом по агрометеорологии в Великобритании. Сауле также дала слова напутствия, тем студентам, кто видит себя в науке и тем, кто хочет продолжить обучение в рамках программы магистратура и докторантура.

Студенты, в свою очередь, были благодарны Сауле за то, что она рассказала о своем проекте и смогла поделиться собственным опытом обучения в Университете Рединга с ними. 

#kaznu.kz

#department of meteorology and hydrology


Дата публикации:  14.05.2021