ІІІ научно-исследовательская конференция профильной школы КазНУ им.аль-Фараби

Работа с талантливыми и одаренными учащимися – одна из ключевых задач модернизации современного образования. Она всегда присутствовала и решалась на всех этапах развития системы образования.

Порыв к знаниям у молодежи нынешнего времени свидетельствуется прямым доказательством проведенной ІІІ научно-исследовательской конференцией «ЮНЫЙ АЛЬ-ФАРАБИ», посвященная 25-летию независимости Республики Казахстан профильной школы КазНУ им.аль-Фараби. В мероприятии участвовали ученики Назарбаев Интеллектуальной школы и школы №83 г.Алматы. С приветственной речью выступили декан ФДО Жаппасов Ж.Е., к.п.н., заместитель зав.кафедры педагогики образовательного менеджмента доцент Оңалбеков Е.С., директор профильной школы Алпысбаева Д.И., д.пед.н., профессор кафедры общей неорганической химии Бекишев К.Б..

Директор профильной школы Алпысбаева Д.И. открыла конференцию со слов великого ученого Альберта Энштейна: «Открытия делаются тогда, когда все думают, что этого быть не может, а один человек этого не знает».

Включенные в состав комиссии эксперты и специалисты по направлениям секции (естественно-математическое и общественно-гуманитарное) при оценки работ придерживались стратегии максимальной объективности.

В целом мероприятие прошло продуктивно. Исследовательские работы участников затрагивали наиболее актуальные проблемы общества, где они предлагали неменее интересные пути их решения. Необходимо отметить, что в связи с реализацией идеи трехязычия в Республике Казахстан, школьники выступили с докладами на казахском, русском и английском языках на высоком уровне.

                В церемонии награждении призовых мест были удостоены следующие участники:

Дипломы

ЕМН

ОГН

І степени

Аткелді Ақбота-КазНУ

Алпысбай Ақшолпан –НИШ

Бақтияров Ізбасар, Орынбаев Дәурен - КазНУ

Мәкенов Әділ – КазНУ

Умарова Анель – НИШ

Бердіқұлова Аруай - НИШ

ІІ степени

Мәденова Мадина – КазНУ

Ильяс Саян – НИШ

Омашева Томирис, Өтебаева Надира - КазНУ

Аман Ақбота – КазНУ

Абиткожаева Айна – КазНУ

Жексембай Ұлжан - НИШ

ІІІ степени

Нурмуханов Алижан, Романова Светлана – КазНУ

Кашаганова Мадина – НИШ

Әбділдаева Еңлік - КазНУ

Акетаева Аусана – КазНУ

Жолшыбек Сымбат – КазНУ

Алтынбекұлы Имансері - НИШ

В заключительной части мероприятия были высказаны слова благодарности со стороны представителей и участников конференции Назарбаев Интеллектуальной школы, атакже родителей участников школы №83. Представители НИШ отметили высокий уровень проведения научно-исследовательской конференции и предложили проведении последующие конференции с охватом больше школ, организовать совместные команды учеников НИШ и профильной школы для участия в международных научно-исследовательских соревнований и проектах.

Следует особо отметить сотрудничество с кафедрой педагогики и образовательного менеджмента в рамках реализации концепции непрерывного образования «школа-колледж-университет». Кафедра под руководством зав.кафедрой, д.пед.н., профессора Булатбаевой А.А. и преподавателями осуществляет консультативную, организационно-методическую помощь профильной школе КазНУ им.аль-Фараби.

Дата публикации:  24.02.2016