16 декабря день независимости

Накануне Дня Независимости учащиеся профильной школы КазНУ имени аль-Фараби провели встречу с участниками декабрьских событий на тему «Декабрьская хроника- на пути к Независимости». На вечере, куда специально были приглашены свидетели Декабрьских событий, приняли участие директор, учителя и учащиеся школы.

На мероприятие, где большую часть составляла молодежь, были приглашены участники декабрьских событий Серкенова Анар Жеңісханқызы, а также Қуанбаев Нұрлыбек Шамшатович учитель географии нашей школы. Смағулова Құралай ученица 11а класса, взяв слово от имени молодежи, высказала о том что последующая молодежь всегда будет уважать нашу независимость, которая была в мечтах наших предков, и выразила благодарность молодежи того времени - дядям и тетям нынешнего, участвовавшим в Декабрьской революции.

Выразила свое мнение следующим образом - «Мы всегда будем уважать нашу независимость. Так как мы свидетели того, как наши предки мечтали поселиться на просторах Сарыарки, стать счастливым и праздным народом. Конечно, это вы привели нас к сегодняшней независимости, выйдя на площадь в 1986 году. За это хотелось бы выразить вам благодарность от имени профильной школы КазНУ имени аль-Фараби. Если говорить о молодежи, мы знаем что независимость- это бесценный дар посланный нам богом, потому, что благодаря независимости мы делаем шаги к следующему этапу развития, поэтому, хочу сказать давай те уважать эту свободу и понимать его достоинство»

В этом году «декабрьским события» уже 29 лет. Это событие навсегда останется в памяти казахского народа. Не будет преувеличением сказать что молодежь защищавщая интересы казахской молодежи того времени, участники декабрьских событий показали особую смелость, выступив против неверной политики. Участники декабрьских событий Анар Жеңісханқызы и Нұрлыбек Шамшатұлы говорят о том что эти события до сих пор не могут получить свою заслуженную оценку. Сказали молодежи что бы они умели ценить свободу, чтобы нынешнее поколение никогда об это не забывало. «Говорят декабрьские события, говорят революция, до сих пор не может получить заслуженную оценку. Я считаю что это большой и тяжелый путь, который привел наш народ к независимости, где мы можем выражать свои мысли на казахском, читать на казахском, получать знания, жить свободно, говорить о нашей независимости не боясь и не пугаясь. Историческое событие получает соответствующую оценку в свое время, надеюсь, что и Декабрь поучит достойную оценку в свое время. Говорили что в то время на площади было примерно 3 тысячи человек, позднее сказали что участвовало около 5 тысяч человек. Возможно там было намного больше, потому что Алматы город студентов. До сих пор нету точных данных», - говорит Анар Жеңісханқызы.


 

 

Дата публикации:  05.01.2016