Вебинар «Безопасное детство как правовой и социально-педагогический концепт»: Реализация сотрудничества КазНУ им.аль-Фараби (Алматы) и ПГГПУ (Пермь)

  24 апреля 2015 года, в 11.00 часов (в Перми - 10.00), в рамках Всероссийской  научно-практической конференции «Безопасное детство как правовой и социально-педагогический  концепт» был проведен  ВЕБИНАР. Инициаторами и организаторами вебинара стали факультет правового  и  социально-педагогического  образования  Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета (г. Пермь, Россия), доцент, к.п.н. Л.А. Метлякова и декан факультета философии и политологии КазНУ  им.  аль-Фараби, д.филос.н., проф. А.Р. Масалимова (г. Алматы, Республика Казахстан).

  Открытие Вебинара и представление участников конференции провела Коробкова В.В., декан факультета правового и социально-педагогического образования, доцент, кандидат педагогических наук. От имени КазНУ с приветствием выступила зав. кафедрой общей и этнической педагогики, д.п.н., профессор Мынбаева А.К.

  В работе вебинара со стороны КазНУ имени аль-Фараби приняли участие преподаватели кафедр: общей и этнической педагогики, общей и этнической психологии, социологии социальной работы (проф. Жаназарова З.Ж., Шеденова Н.У., Нурбекова Ж., Касен Г.А., Кабакова М.П., Файзуллина А.К. и др.). А также студенты, магистранты и докторанты.

  Было представлено 3 выступления:

1)      Файзуллина А.К. (ст. преподаватель кафедры общей и этнической психологии) – «Из опыта работы социальных психологов в Специализированной ювенальной юридической консультации г. Алматы»;

2)      Кыдырмоллаева Эльмира – студентка 4 курса специальности «Социальная работа» - «Особенности организации медико-социальной помощи детям с онкозаболеваниями и их семьями в медицинских учреждениях» (науч.рук. проф. Шеденова Н.У.);

3)      Жаназарова З.Ж. (д. социол. н., профессор кафедры социологии социальной работы) – «Ценности семьи в воспитании подрастающего поколения в современном казахстанском обществе».

  С российской стороны выступили:

- с приветственным словом - проректора ПГГПУ д.ист.н., проф. А.М. Белавин и к.п.н., доц. К.Б. Егоров;

- Миков П.В., Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае с докладом «Актуальные проблемы профилактики детского и семейного неблагополучия в Пермском крае»;

- Решетников О. А., Председатель Правления «Молодежной Ассоциации юристов Пермского края» с докладом «Участие профессиональных объединений юристов в подготовке преподавателей права: опыт и перспективы», а также другие ученые.

  По окончании выступлений участники вебинара задавали вопросы выступающим. По проблеме организации работы социальных психологов в рамках ювенальной консультации участники конференции задавали вопросы об отношении общества к проблемам ювенальной юстиции в Казахстане, об опыте работы с рецидивами правонарушений, об особенностях работы в системе социализации подростков. Проблема ювенальной юстиции в современном обществе имеет неоднозначный подход – и это объясняет такой повышенный интерес российских коллег к данной проблеме в нашей стране.

  Большой интерес вызвало выступление студентки Кыдырмоллаевой Эльмиры об особенностях организации медико-социальной помощи детям с онкозаболеваниями и их семьями в медицинских учреждениях. Эльмира представила вниманию участников Вебинара интересный материал в формате презентации. Проблема медико-социальной помощи детям с онкозаболеваниями и их семьям не оставила равнодушными наших российских коллег и студентов Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета.

  Вебинар, проводимый в рамках сотрудничества факультета правового  и  социально-педагогического  образования  ПГГПУ (г. Пермь, Россия) и Факультета философии и политологии КазНУ  им.  аль-Фараби (г. Алматы, Республика Казахстан), продемонстрировал необходимость дальнейшего профессионального взаимодействия.

  Было приятно видеть активность участников Вебинара (преподавателей, студентов, магистрантов, представителей общественных организаций) в обсуждении актуальных вопросов конференции «Безопасное  детство  как правовой  и  социально-педагогический  концепт».

  Выражаем благодарность за помощь в организации и проведении данного мероприятия доценту Кабаковой М.П., доц. Метляковой Л. (ПГПУ), Институту информационных технологий и инновационного развития КазНУ за техническую поддержку, Калиевой У.

  И надеемся, что проведение такого рода конференций в On-line режиме станет доброй традицией профессионального сотрудничества КазНУ имени аль-Фараби с ведущими ВУЗами ближнего и дальнего зарубежья.

Дата публикации:  27.04.2015