ТЕЛЕМОСТ «155-ЛЕТИЕ АЛИХАНА БУКЕЙХАНОВА»

22 апреля 2021 г. в онлайн формате на плаформе Zoom доцентом кафедры иностранных языков Г.К. Кулжанбековой совместно со старшим преподавателем кафедры «Иностранной филологии» КарГУ им. академика Е.А. Букетова С.Б. Джангельдиновой на национальном уровне был организован телемост, посвященный празднованию 155-летия со дня рождения выдающейся личности, видного общественного деятеля, журналиста, этнографа, основателя и лидера национально-освободительного движения «Алаш» Алихана Букейханова. Воспитание молодежи в духе патриотизма, формирование патриотических чувств и любви к Родине, распространение и популяризация наследия Алихана Букейханова являлись основными целями телемоста. Отличительной чертой данного воспитательного мероприятия было то, что доклады и презентации студентов 1 курса были на трех языках – казахском, русском, английском.

Мероприятие открылось показом видеофильма о жизни, общественной и политической деятельности Алихана Букейханова. Студенты ознакомились с интересными страницами и некоторыми неизвестными фактами из жизни лидера общенационально-демократического движения «Алаш».

В своих докладах и презентациях участники телемоста отметили, что вся жизнь Алихана Букейханова была посвящена борьбе за независимость и свободу казахов. Примечательно, что в этом году 155-летие Алихана Букеханова совпадает с 30-летием Независимости РК.

Алихан Букейханов прожил нелегкую жизнь, наполненную надеждами и разочарованиями, победами и поражениями. Он был «под колпаком» и у старых властей, и у новых, и каждая из них находила повод для выражения недовольства.

          Сегодняшняя 30-летняя независимость Казахстана – это результат многовековой истории борьбы народа за свободу и самостоятельный путь развития и итог никогда непрекращавшейся   деятельности национальной интеллектуальной элиты в лице Алихана Букейханова, Ахмета Байтурсынова, Мыржакыпа Дулатова, Халела Досмухамедова и их сподвижников, создавших партию «Алаш», программа которой предусматривала многое из того, что реализуется в современном Казахстане.    Завершился телемост в форме интерактивной викторины Kahoot.

          Несмотря на дистанционный формат данного мероприятия, между участниками телемоста сложились дружественные отношения, были установлены контакты, а также высказано пожелание регулярного сотрудничества.

 

 

Дата публикации:  23.04.2021