Наурыз – праздник весны!

Наурыз мейрамы - праздник, являющийся символом весеннего обновления, началом нового года, плодородия и добра. В старину до прихода Наурыза люди приводили свои дома и хозяйство в порядок, в честь праздника сажали деревья, цветы. Считается, что щедрое празднование праздника Наурыз принесет в дом изобилие и успех на целый год.

      Преподавателем кафедры русской филологии и мировой литературы Маукеевой А.О. совместно со студентами 2 курса специальности «Русский язык и литература» в рамках проекта «Айналаңды нұрландыр» было проведено мероприятие, посвященное празднику Наурыз.

      Цель данного мероприятия – активизация познавательной деятельности, воспитание патриотизма, уважения к традициям и обычаям своего народа.

      В ходе встречи студенты читали доклады, представляли презентации, рассказали об истории возникновения праздника. Также проводилась викторина и присутствующие с удовольствием отвечали на вопросы. Учащиеся читали стихотворения и рассказывали гостям о празднике на трех языках. В завершение мероприятия, ведущие поблагодарили присутствующих и поздравили с праздником.

 

Дата публикации:  28.03.2021