Джамбул Джабаев - Поэт Великой Степи

22 февраля 2021 года на кафедре иностранной филологии и переводческого дела состоялось праздничное мероприятие, посвященное 175-летию со дня рождения великого казахского поэта Жамбыла Жабаева. В организации и проведении онлайн-конференции приняли учащиеся 1 курса специальности «Журналистика» и «Иностранная филология», которые выступили на трех языках. Студентами был приготовлен информативную презентацию, сопровождавшуюся интересным докладом, которая позволила узнать много исторических фактов из жизни знаменитого акына.

Жамбыл Жабаев – казахский народный поэт-акын. В своих песнях Жамбыл правдиво рассказывал о жизни народа. Поэтическая манера Жамбыла отличалась психологической насыщенностью и конкретностью изображения жизни, задушевностью и эпической простотой повествования. Его песни представляют яркую страницу казахской литературы советского периода.

Зарубежные студенты из Китайской Народной Республики (Ши Чэнсяо) и Социалистической Республики Вьетнам (Фан Нгок Май) внесли свою лепту, осветив мероприятие на английском языке, в то время как студенты-филологи сумели приукрасить выступление яркими эпитетами, позволив слушающим на время погрузиться в атмосферу поэзии.

Студенты факультета журналистики Қажымұрат Ақниет и Мұрат Қымбат прочитали стихотворения Жамбыла Жабаева, что добавило ощущение присутствия на поэтическом вечере.

https://youtu.be/-1Zgb6l_3mA

Дата публикации:  25.02.2021