Отклик на выступления Президента РК

01.09.2023

Просмотров: 331

                                                                                        Отклик на Послание Президента

                                                                 Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана

 

    Символично, что Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с ежегодным Посланием 1 сентября – в День знаний, когда во всех школах и вузах страны начинается новый учебный год и миллионы казахстанских школьников и студентов, магистрантов и докторантов сели за парты.

1 сентября – это важный день для учителей и преподавателей, наставников-исследователей, которые с нетерпением ждут своих учеников, чтобы передать им свои знания, научить так, чтобы молодые казахстанцы были востребованы на рынке труда и адаптированы к новым реалиям окружающего мира.

В своем Послании Президент уделил большое внимание системе образования, в том числе инклюзивного образования. К.Ж. Токаев неоднократно подчеркивает в своих выступлениях, что в современном мире основным ключом к развитию государства является образование, необходимо воспитать творческое поколение, адаптированное к требованиям времени. Одним из важных положений Послания Президента является обеспечение равенства к получению образования. Действительно, образовательная система должна трансформироваться в условиях современного мира и быть доступной для каждого гражданина страны. Необходимо отметить, что в Казахстане в этом году общее количество образовательных грантов, выделенных на всех уровнях высшего и послевузовского образования, составляет 88 тысяч [1]. Из общего количества грантов ежегодно большой процент приходится на ведущий вуз страны – Казахский национальный университет имени аль-Фараби, который начиная с 1934 года осуществляет свою научно-образовательную деятельность, демонстрируя высокие показатели и оставаясь лучшим вузом республики.

Профессорско-преподавательский состав Казахского национального университета – это видные ученые, общественные деятели, которые в первую очередь заинтересованы в улучшении жизни страны. В этой связи озвученная Президентом идея концепции «Адал азамат» напрямую связана с воспитанием гражданина, ответственного за свою страну, народ, землю. Президент в ходе выступления отметил, что «все граждане, особенно молодежь, должны воплощать в себе самые лучшие качества – из этого складывается единая система ценностей общества. Если каждый будет патриотичным, образованным, трудолюбивым, дисциплинированным, ответственным, справедливым, бережливым и отзывчивым, то для нас не будет недостижимых высот» [2].

Послание Президента – это стратегически систематизированная программа развития страны, построенная с учетом вызовов времени, экономического потенциала и возможных рисков на рынке образования и науки, поэтому Президентом особое внимание уделено защите интеллектуальной собственности, что особенно важно в век современных технологий, когда возможности IT-индустрии часто делают незащищенными открытия и достижения наших ученых.

     Казахский национальный университет – это кузница научных кадров страны, выпускники нашего университета работают как в государственном секторе, так в частных структурах, авторитетных НИИ, вузах и научно-исследовательских лабораториях республики и зарубежных стран, поэтому для наших ученых актуальным и злободневным остается вопрос защиты интеллектуальных достижений. В 2023 году учеными КазНУ по итогам конкурса на грантовое финансирование по научным и (или) научно-техническим проектам на 2023-2025 годы Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан выиграно 75 проектов [3]. Результаты этих проектов будут оформлены и представлены в виде научного продукта, который, в первую очередь, должен быть защищен от плагиата и заимствования. Для настоящего ученого во главу угла должна быть поставлена академическая честность и защита интеллектуального труда.

     «Мы стремимся быть частью открытого современного мира, развивая культуру, образование и науку» – такую задачу поставил Президент в своем Послании [2], для этого каждый гражданин нашей страны должен приложить все усилия, чтобы Казахстан стал сильной и успешной страной.

 

Доктор филол.н, доцент кафедры тюркологии и теории языка

КазНУ имени аль-Фараби Ибраева Ж.К.