Отклик на выступление Президента РК

30.11.2022

Просмотров: 601

Я верю в молодежь

 Отклик на выступление Президента Республики Казахстан К-Ж. К. Токаева

26 ноября 2022 года состоялась инаугурация – торжественная  церемония официального вступления в должность Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева.

Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении озвучил стратегические направления развития государства, в числе приоритетных выступает развитие молодежной политики и поддержка молодежи как будущего страны. В ходе своего выступления Президент особо подчеркнул роль нашей молодежи: «Чтобы быть в авангарде передовых государств, нам необходимо стать нацией, которая не только учится, но и может научить других. Мы должны не только пользоваться тем, что создали другие, но и дать миру собственные открытия и достижения. И для этого у нашего народа есть и потенциал, и талант, и навыки.  Я горжусь нашей динамичной и прогрессивно мыслящей молодежью. Поэтому готов повторять слова поэта Магжана Жумабаева: «Я верю в молодежь». Действительно, все мы должны поддерживать молодежь! Именно подрастающее поколение откроет нашей стране путь к светлому будущему. Но, чтобы добиться успеха, молодым людям нужно неустанно трудиться, стремиться к новым знаниям и опыту. Только в этом случае они станут настоящими профессионалами своего дела, будут востребованными и уважаемыми, принесут пользу обществу» [1].

В этой связи перед выпускниками школ и вузов стоит главный выбор – получение специальности, что, в свою очередь, во многом определяет дальнейшую жизнь человека. 

Самый крупный университет страны – Казахский национальный университет имени аль-Фараби объединил в своих стенах самую прогрессивную молодежь, университет готовит будущих специалистов по самым востребованным специальностям. Так, в КазНУ успешно функционируют 16 факультетов, 68 кафедр, 97 производственных филиалов, 8 научно-исследовательских институтов, 29 научных центров и технопарков. На сегодняшний день в университете  реализуется более 500 образовательных программ бакалавриата, магистратуры, докторантуры, которые предлагают обучаемым современные учебные дисциплины и программы,  составленные с учетом требований времени и рынка труда.  Неслучайно, КазНУ стал первым вузом в Центральной Азии, который занимает 201-250 место из 550 вузов в Рейтинге трудоустройства выпускников (QS Graduate Employability Rankings) [2].

Главной ценностью любого государства являются люди, граждане этой страны. Молодое поколение КазНУ – это студенты бакалавриата, магистранты и докторанты – будущие специалисты новой формации, они должны выстраивать и правильно оценивать профессиональную деятельность с учетом вызовов времени, перенимать лучший отечественный и зарубежный опыт в своей отрасли знания. Как отметил Президент, «Если мы хотим стать справедливым государством, мы должны объективно оценивать прошлое и извлекать из него уроки. «Хорошему учись, от плохого подальше держись». Этого правила должно придерживаться устремленное в будущее государство».

Патриотизм, любознательность, солидарность и милосердие – истинные ценности страны и нашего университета. КазНУ имени аль-Фараби  устремляется в будущее, уверенно строит настоящее, уважает и чтит традиции прошлого. 

Источники:

https://www.akorda.kz/ru/vystuplenie-glavy-gosudarstva-kktokaeva-na-ceremonii-inauguracii-2610566

https://www.kaznu.kz/ru/3/news/one/28532/

Ибраева Жанар Кулматовна, 

доктор филологических наук, доцент кафедры тюркологии и теории языка 

КазНУ имени аль-Фараби