«Казахское радио» - традиционная и современная медиамодель»

20.12.2016

Просмотров: 4352

В КазНУ имени аль-Фараби проводится Республиканская научно-практическая конференция «Казахское радио» - традиционная и современная медиамодель», посвященная 95-летию «Казахского радио», 50-летию радио «Шалкар» и 20-летию студенческого радио «Сана» - «аль-Фараби» факультета журналистики КазНУ имени аль-Фараби.

Место и дата проведения: 23 декабря, 2016 г., 11.00 ч., 15-этаж ректорат

В рамках конференции объявлен конкурс на лучшую студенческую радио программу. Конкурс проводился по следующим номинациям:
- Самая лучшая информационная программа;
- Самая лучшая спортивная программа;
- Самая лучшая музыкальная программа;
- Самый лучший имиджевый ролик;

- Самый лучший новостной блок.

Победители конкурса награждаются специальными призами «Казахского радио», радио «Шалкар» и радио «аль-Фараби».

В конференции примут участие ветераны «Казахского радио» и радио «Шалкар», ученые-исследователи массовых коммуникаций, представители казахстанских электронных СМИ, студенты, магистранты и докторанты факультета журналистики.

Дополнительная информация:

Начало появления Казахского радио датируется 1921 годом. И с того времени, начиная с города Оренбурга трансляция радио распространилась по всей республике.
Начиная с 3 октября 1926 года, в городе Кызылорда Казахское радио продолжило регулярное распространение информации.

1 мая 1931 года открылась Алматинская радиостанция. В 30-е годы Казасхкое радио продолжило свое развитие. На сеголняшний день Казахское радио круглосуточно вещает на 9 языках: казахском, русском, английском, корейском, уйгурском, азербайджанском, турецком и татарском языках. Каждую неделю в эфир выходит 148 новоостей. Официальный сайт Казахского радио http://kazradio.kz с 08 августа 2006 года в интернет пространстве. С 18 июля 2011 года проводится онлайн трансляция.

Национальная радиостанция «Шалкар» впервые вышла в эфир 1января 1966 года в формате информационно-музыкальной программы «Шалкар». Радио «Шалкар» - единственный канал, который распространяет новости исключительно на казахском языке. В настоящее время по всей республике радиопродукция распространяется в объеме 62,04 процента. В глобальной сети, в любом уголке земного шара есть доступ к сайту http://shalkarfm.kz.

Для информации: Республика Казахстан, г. Алматы, пр.аль-Фараби, 71, КазНУ имени аль-Фараби заведующая кафедры Печати и электронных СМИ Гульмира Серикбайкызы Султанбаева, зам.зав. по научно-инновационной работе и международному сотрудничеству Н.П.Сапарходжаева.

Телефон: (8-7273) 77 33 40 внутр. 1351, +77019852499; кафедра
Печати и электронных СМИ.