15-летию Международного клуба Абая и литературного журнала «AMANAT»

04.10.2016

Просмотров: 3203

5 октября в 16:00 на 4 этаже в конференц-зале библиотеки Казахского национального университета им. аль-Фараби состоится торжественное мероприятие, посвященное 15-летию Международного клуба Абая и литературного журнала «AMANAT». В ней примут участие зарубежные и отечественные писатели, поэты, видные общественные деятели, ученые, преподаватели и студенты.

В рамках мероприятия состоится презентация эксклюзивного проекта издательства - серия «Менің 100 кітабым», книг всемирно-известных авторов. А также в фойе библиотеки Аль-Фараби пройдет выставка книг Роллана Сейсенбаева, Олжаса Сулейменова и многих других писателей и поэтов.

Символично, что мероприятие совпадет с 70-летним юбилеем учредителя литературного клуба Абая – Роллана Сейсенбаева.  Выдающийся прозаик является директором Института литературы народов мира при КазНУ им. аль-Фараби. 

Роллан Сейсенбаев – Академик Всемирной Академии искусства и культуры (Сан-франциско), член международной Мотовунской издательской группы (Англия), обладатель международных наград. За вклад в мировую культуру Роллан Сейсенбаев награжден «Золотым офицерским Крестом» Республики Польши, Большим Золотым рыцарским Крестом Республики Венгрия, Орденом дружбы Республики Куба. Благодаря усилиям поэта в Лондоне открылся Дом Абая, как символ духовного наследия казахского народа, культурный центр Казахстана в Великобритании.

Сегодня клуб публикует и распространяет для широкой аудитории читателей 200 уникальных томов произведений современных авторов и классиков мировой литературы. И для нашего общества, это является ценным примером в воспитании подрастающего поколения.