Состоится торжественное заседание Ученого совета, посвященное 70-летию со дня рождения Кожамкулова Толегена Абдисагиевича

26.04.2016

Просмотров: 3791

Состоится торжественное заседание Ученого совета КазНУ им. аль-Фараби, Президиума НАН ВШК и Президиума НАН РК, посвященное 70-летию со дня рождения и 50-летию научно-педагогической деятельности Кожамкулова Толегена Абдисагиевича, академика НАН РК, доктора физико-математических наук, профессора, «Қазақстанның еңбек сіңірген ғылым және техника қайраткері», Лауреата Государственной Премии РК в области науки и техники имени аль-Фараби 2015 года, научного руководителя НИИ ЭТФ при КазНУ.

Заседание состоится 30 апреля 2016 года, в 12.00 в библиотеке аль-Фараби

Адрес: КазГУград, 050038, г.Алматы, пр.аль-Фараби, 71

 

 

КОЖАМКУЛОВ

ТОЛЕГЕН АБДИСАГИЕВИЧ

Академик НАН РК,

доктор физико-математических наук, профессор,

«Қазақстанның еңбек сіңірген

ғылым және техника қайраткері»,

Лауреат Государственной Премии РК

в области науки

и техники имени Аль-Фараби 2015 года.

 

Толеген Абдисагиевич Кожамкулов – выдающийся физик-теоретик, Лауреат Государственной Премии РК в области науки и техники имени Аль-Фараби 2015 года, крупнейший специалист в области квантовой теории поля. Им развито новое научное направление: стохастическое квантование калибровочных полей. В 1986 г. Т.А.Кожамкулов первым в СССР защитил докторскую диссертацию по решеточным калибровочным теориям на тему «Стохастическое квантование калибровочных полей на решетке» в Институте теоретической физики АН УССР (г. Киев). Им опубликовано около 300 научных трудов в международных и республиканских реферируемых специализированных изданиях по таким разделам физики, как квантовая хромодинамика, теория ядра и элементарных частиц, теория относительности и гравитации. Он является автором трех монографий, в том числе первой в новейшем направлении науки «Стохастическое квантование в теории поля», получившей широкое признание мировой научной общественности. Созданная академиком Т.А.Кожамкуловым научная школа получила широкое мировое признание. Его ученики и последователи активно и плодотворно работают в научных центрах России, США, Австрии, Франции, Израиля, Великобритании, Италии, Японии и других зарубежных стран.

Первые научные труды Т.А. Кожамкулова опубликованы еще в студенческие годы по релятивистской теории гравитации. Он в 21 год стал аспирантом легендарного Ленинградского ФТИ им. А.Ф. Иоффе АН СССР без прохождения традиционной предварительной двухгодичной научной стажировки. Это беспрецедентный случай в истории физтеха. Он первый и единственный казахстанец, в полном объёме освоивший известный девятитомный курс теоретической физики Л.Д. Ландау и Е.М. Лифшица. Кандидатская диссертация написана по теории атомного ядра.

В раскрытии его природных дарований неоценимую роль сыграли ежегодные школы ЛИЯФ им. Б.П. Константинова АН СССР и теоретические семинары академика

А.Б. Мигдала, его учителя, соратника Лауреата Нобелевской премии Л.Д. Ландау. Кожамкулов Т.А. – единственный соотечественник, принятый элитарной научной средой физиков-теоретиков ИТФ им. Л.Д. Ландау АН СССР.    

Профессор Т.А. Кожамкулов активно занимается внедрением результатов инновационных исследований в учебный процесс. Им разработаны новые специальные курсы «Квантовая хромодинамика», «Калибровочные теории на решетке», выпущен первый учебник на казахском языке «Квантовая механика».

Т.А. Кожамкулов – крупный организатор науки, удостоенный звания «Қазақстанның еңбек сіңірген ғылым және техника қайрат-кері». Он – создатель и первый директор Научно-исследовательского института экспериментальной и теоретической физики при КазНУ им. аль-Фараби, ставшего первым НИИ при вузе в Казахстане. «Детище» академика, не умаляя иные достижения, стало его главным смыслом творческой и научной деятельности. Какую бы должность не занимал, где бы ни работал, его научная связь с Институтом никогда не прерывалась. Он осуществлял научное руководство программами, темами и институтом. Академик Т.А. Кожамкулов являлся главным разработчиком и научным руководителем Республиканской межвузовской программы поисковых и прикладных исследований «Нелинейные процессы и структурная самоорганизация вещества», а также Национальной научной программы по приоритетному направлению фундаментальных исследований «Теоретические исследования гравитационных, электромагнитных, сильных и слабых взаимодействий», проводимых в Институте. В настоящее время является соруководителем программы «Исследование фундаментальных проблем современной физики как основы индустриально-инновационного развития РК», принимает активное участие в международных конференциях и симпозиумах. Показательно, что в 2015 году шесть сотрудников Института – физиков трех поколений, включая самого Т.А. Кожамкулова, стали Лауреатами Госу-дарственной премии РК. Такого высокого достижения ни одно научное или иное учреждение страны не имеет.

Т.А. Кожамкулов – один из инициаторов создания Академии Наук высшей школы Казахстана (Казахстанское отделение МАН ВШ), главной целью которой является содействие развитию науки в высшей школе и максимальное использование её достижений для повышения благосостояния и духовного потенциала общества.

В годы его ректорства Талдыкорганский университет засверкал во все грани и получил статус Жетысуского государственного университета имени И.Жансугурова.

Возглавив ведущий вуз страны КазНУ им. аль-Фараби (2001-2008 гг.), Т.А. Кожамкулов вывел университет на высокий международный уровень.

В 2003 году Т.А. Кожамкулов подписал в г.Болонья (Италия) Великую Хартию унивеситетов. Тем самым КазНУ стал первым вузом Казахстана и Центральной Азии – полноправным участником Болонского процесса и проложил дорогу к непосредственной интеграции Высшей школы Казахстана в сов­ре­менное мировое образовательное простран­ство.

По инициативе ректора Т.А. Кожамкулова и поддержке Главы Государства Н.А. Назарбаева начато строительство законсервированного на долгие годы II этапа КазГУграда, включающего строительство 14 объектов – фундаментальной научной библиотеки, учебно-лабораторных корпусов, лекционных и спортивных залов, общежитий и т.д. Это стало эпохальным событием. Первый камень в строительство заложил Елбасы Н.А. Назарбаев 8 сентября 2004 года.

В 2005 г. Университет полностью перешел на кредитную технологию подготовки бакалавров и магистров. В том же году в КазНУ впервые в Отечестве начата подготовка 65 PhD – докторов наук по «сэндвич-программам» с привлечением ведущих учёных крупнейших университетов мира, которые успешно завершили обучение в 2008 году. Функционировало 25 специализированных советов по защите докторских диссертаций по 67 специальностям. Открыты: Казахстанско-Индийский центр информационных технологий, Центр китайского языка, Центр Европейской документации и другие.

К 2008 году в КазНУ на 14 факультетах, 102 кафедрах, 7 НИИ, 12 научных центрах число докторов наук, профессоров достигло 300, а кандидатов наук и доцентов – более 800 человек.

Улучшилось качество обучения. 100 лучших студентов стали обладателями Президентской стипендии.

Оживилась спортивная и культурная жизнь студента! Если в 2001 году был всего лишь 1 КМС, 16 перворазрядников и ни одного мастера спорта среди студентов, к 2008 году – 34 мастера спорта, 12 мастеров спорта между-народного класса, 61 КМС, 384 перворазрядника, из них 16 – члены Олимпийской, 44 – Национальной сборной РК.

Во Дворце студентов им. У.А. Джолдасбекова организованы 20 кружков (оркестр народных инструментов «Фараби сазы», танцевально-хореографическая группа «Махаббат», хор, КВН, эстрадный кружок, кружок «Жас ақындар» и др.). Созданы Молодежный духовный центр и студенческий драматический театр «БІЗ», не имеющие аналога в вузах страны.

Как яркий показатель успеха КазНУ им.аль-Фараби первым среди вузов удостоен премии «Алтын сапа», врученной Президентом РК Н.А.Назарбаевым в 2006 году.

Т.А.Кожамкулов награжден Орденами «Парасат» и «Барыс» ІІ степени.

Академик Т.А. Кожамкулов является Почет-ным профессором ряда ведущих университетов зарубежных стран.