Заместитель заведующего кафедрой по научно-инновационной деятельности и международным связям

Оспанова Джамиля Азизхановна

кандидат юридических наук, доцент


Оспанова Джамиля Азизхановна родилась 6 июня 1975 г. в г. Алмате.

В 2005 году окончила с отличием магистратуру юридического факультета КазНУ имени аль-Фараби с академической степенью магистр юриспруденции по государственно-правовой специализации. С сентября 2006 г. была принята в качестве ассистента на кафедру конституционного и административного права юридического факультета КазНУ имени аль-Фараби, 2007 г. – в должности преподавателя, 2008 г. – старшего преподавателя, с января 2013 г. – заместитель по научно-инновационной работе и международным связям заведующего кафедры теории и истории государства и права, конституционного и административного права юридического факультета КазНУ им. аль-Фараби.

В декабре 2010 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Конституционно-правовые основы ограничения прав и свобод человека и гражданина в Республике Казахстан» по специальности 12.00.02 – конституционное право, государственное управление, административное право, муниципальное право. Научный руководитель – доктор юридических наук, профессор Ким В.А.

Круг научных интересов: проблемы теории конституционного и административного права, государственного управления в Казахстане.

Член авторского коллектива по разработке фундаментального научного исследования на тему «Совершенствование государственного управления в сфере здравоохранения в свете реализации Стратегии Казахстан – 2050». (Грантовый проект Министерства образования и науки РК 2013-2015 гг.).

Оспановой Д.А. опубликовано более 36 научных трудов. Она является автором 1 монографии, 4 учебных пособий.