Информация

Директора

Центр аль-Фараби Карнеги по Центральной Азии был учреждена Казахским Национальным Университетом имени Аль-Фараби и Фондом Карнеги за Международный Мир в 2011 г.

Основными задачами деятельности Центра являются:

содействие развитию открытого диалога между политическими институтами, бизнес лидерами, правительствами Казахстана, государств Центральной Азии и международным сообществом по широкому спектру вопросов региональной и международной безопасности, политики нераспространения, региональной экономики и торговли, экологии, энергетики.

Деятельность Центра также способствует более глубокому пониманию международным сообществом возможностей и вызовов, стоящих перед центрально-азиатским регионом.

Научно-образовательный Центр аль-Фараби-Карнеги по Центральной Азии, функционирующий при факультете международных отношений КазНУ им. аль-Фараби, демонстрирует готовность Фонда Карнеги к совместным научным исследованиям с привлечением ученых из разных стран мира для решения актуальных вопросов регионального и глобального характера; и эффективному применению экспертных выводов и рекомендаций в политике Астаны, Вашингтона и других столиц мира.

Направления деятельности

Афганское направление: в рамках сотрудничества с программой по Южной Азии, базирующейся в Вашингтоне, и Евроаталантической инициативой Фонда Карнеги по Афганистану ученые из центра аль-Фараби Карнеги будут иметь возможность формулировать новые идеи и продвигать центрально-азиатскую точку зрения на ситуацию в Афганистане на конференциях, встречах и через публикации.

Религия, безопасность и этническая толерантность: В рамках научной деятельности Центра будут проводиться исследования по вопросам регионального развития, через призму религии, этнической принадлежности, и других социально-культурных факторов. Особое внимание будет уделяться роли ислама, проблеме национализма, вопросу формирования политических и экономических элит, а также традиции религиозной и этнической толерантности Казахстана.

Региональная экономика и международная торговля в Центральной Азии: В рамках сотрудничества с Международной экономической программой, базирующейся в Вашингтоне и Центром Карнеги на Ближнем Востоке, эксперты будут анализировать региональные аспекты экономического развития Центральной Азии, уделяя особое внимание проблемам транспорта, связи, трудовой миграции, и международной торговли.

Ядерная политика: В тесном сотрудничестве с программой Фонда Карнеги в сфере ядерной политики, ученые Центра представят экспертный взгляд и анализ политики в атомной отрасли, нераспространения, безопасности и разоружения.

Энергетика и изменения климата: В рамках деятельности Центра предполагается наладить тесное сотрудничество центрально-азиатских экспертов с коллегами из Вашингтона и Пекина для совместных исследований в области энергетики, экологии и политической экономии, в разработке практических решений энергетических и климатических проблем по всему миру.

Региональные отношения в Центральной Азии и за ее пределами: В рамках сотрудничества с партнерами Вашингтонской программы по России и Евразии эксперты Центра будут объединять политиков и ведущих экспертов Евразии с целью развития регионального и международного сотрудничества в Центральной Азии.

Экономическая политика Казахстана: Ученые Центра будут отслеживать и анализировать краткосрочные и долгосрочные тенденции развития экономики Казахстана, включая макроэкономические изменения, торговлю, сырьевые товары и потоки капитала.

В первый год детальности Центра аль-Фараби Карнеги основные мероприятия будут посвящены двадцатилетию независимости Республики Казахстан, достижениям государства и новые вызовы.

В планах работы Центра запустить исследовательские проекты по изучению ислама и его влияния на общество; трудовой миграции. Организация и проведение семинаров по вопросам, представляющим общий интерес, как для бизнес, так и для правительственных структур, таких как установление международных стандартов по экологической безопасности, подходы к борьбе с коррупцией и повышению транспарентности в регионе, будут являться важной частью деятельности Центра. Предполагается начать двусторонний диалог по укреплению доверия при принятии резолюций по спорным проблемам регионального характера. Центр планирует организовать и провести региональную конференцию по афганской проблеме, по возобновляемым источникам энергии, по укреплению сотрудничества в сфере транспорта и связи в приграничных регионах.

Месторасположение

Штаб квартира Центра аль-Фараби Карнеги расположена на факультете международных отношений Казахского национального университета имени аль-Фараби. Центр будет поддерживать тесные связи с Астаной и проводить различные мероприятия в других регионах Казахстана.

В Астане Центр проведет серию семинаров и дискуссий по вопросам развития отношений между бизнесом и государством, которые будут ориентированы на политиков и бизнесменов молодого и среднего возраста. Выдающиеся эксперты встретиться с высокопоставленными правительственными чиновниками и лидерами бизнеса.

Центр планирует проведение серии семинаров и конференций, организованных на основе потребностей и приоритетов регионов Казахстана. Планируемые мероприятия включают в себя встречи по вопросам транспорта и инфраструктуры в городах Актау и Атырау.

В рамках своей деятельности Центр будет стремиться установить прочные партнерские отношения с научно-исследовательскими институтами стран Центральной Азии с целью улучшения трансграничного сотрудничества и развитию совместных программ.

Образовательный компонент

Центр предоставит возможность для стажировок в офисе представительства в г. Алматы, а также шестимесячных стажировок в штаб-квартире Фонда Карнеги в Вашингтоне, округ Колумбия.

Финансирование

Источниками финансирования Центра аль-Фараби Карнеги по Центральной Азии являются средства от индивидуальной и корпоративной спонсорской помощи, гранты фондов, вклад КазНУ им. аль-Фараби и Фонда Карнеги.

Со-директора

Кукеева Фатима Тураровна

Профессор факультета международных отношений КазНУ им. аль-Фараби, специалист в области международных отношений и безопасности. Основные сферы научных интересов: вопросы трансатлантического партнерства, теории и практики внешней политики США, демократии и геополитики. Является автором двух монографий и целого ряда научных статей по проблемам евроатлантических отношений, политика США в Центральной Азии, внешней политики США и международных отношений в целом. Профессор Кукеева также руководит Ресурсным центром американских и демократических исследований при КазНУ им. аль-Фараби, который был открыт в 2004 г. для развития американских исследований в Республике Казахстан. Она является обладателем президентского гранта «Лучший преподаватель года», (2007), и награждена званием "Выдающийся ученый" (2008).

Марта Брилл Олкотт

Главный научный сотрудник программы Россия и Евразия Фонда Карнеги в Вашингтоне, округ Колумбия. Марта Олкотт специализируется по проблемам трансформации центрально-азиатского региона и Кавказа, а также проблем безопасности в Каспийском регионе в целом. Доктор Олкотт исследует различные аспекты межнациональных отношений в России и государств бывшего Советского Союза более 25 лет. Она много путешествует по постсоветскому пространству, а также по Южной Азии. Марта Олкотт планирует опубликовать серию новых книг, «In the Whirlwind of Jihad», «Tajikistan’s Difficult Development Path», где будут подняты проблемы роли государства и ислама в Узбекистане, а также проанализировано развитие угроз и вызовов, с которыми Таджикистан столкнулся с момента окончания гражданской войны в стране в 1997 г.

О Фонде Карнеги

Фонд Карнеги за Международный Мир является частной, некоммерческой организацией, занимающейся продвижением сотрудничества между народами и при активном международном участии и содействии со стороны Соединенных Штатов Америки. Экспертами Фонда Карнеги затрагивается большой круг вопросов, включая проблему нераспространение, глобальной безопасности и терроризма, событий в России, Евразии, Китае и на Ближнем Востоке, международной экономики, изменения климата и энергопотребления, и растущего влияния восходящих государств и негосударственных акторов.

Основанный в 1910 году, Фонд Карнеги, является первым глобальным мозговым центром в мире, с офисами в Вашингтоне, Москве, Пекине, Бейруте и Брюсселе. Эти пять мест включают в себя центры мирового управления, места международной политики, для того чтобы скорее определить ближайшие возможности для построения международного мира и экономического развития.