Жизнь казахского студента в Японии

09.02.2024

Просмотров: 195

"Я Диана Пазылбекова Асильбековна, студентка 4 курса по специальности "Переводческое дело" в Казахском национальном университете имени Аль-Фараби. В настоящее время я учусь по обмену в Университете Хоккайдо в Саппоро, Япония. Прошло два месяца с момента моего приезда в Японию. За это короткое время я познакомилась с японской культурой и заметила, что мой уровень японского языка улучшился.

Мне нравится система образования в Университете Хоккайдо, особенно возможность выбора своих предметов, что редко предлагается во многих Казахстанских университетах. В связи с моим интересом к системе языкового образования, я выбрала курсы, такие как "Проблемы изучения языков" и "Понимание и практика языков" в дополнение к урокам японского языка и культуры. Эти уроки акцентируют внимание на решении проблем изучения и перевода языков, преподавая эффективные способы изучения и перевода языков. Уроки включают не только теоретическую часть, но и практическую (например, защита презентации, интервью с японскими студентами, преподавание японского языка новичкам и т. д.). 

Одной из характерных особенностей японских университетов является существование клубов, связанных с интересами студентов, помимо уроков. Например, в Университете Хоккайдо есть более 250 различных студенческих клубов, таких как пианино, лыжи, кендо. Один из зарегистрированных мной клубов называется "Разговор о природе". Этот клуб дает мне возможность заводить друзей и посещать удивительные места. Также я думаю о том, чтобы вскоре присоединиться к клубу по игре на пианино.

Я часто слышала, что природа Хоккайдо потрясающая, и увидеть ее своими глазами заставило меня понять, насколько это по-настоящему красивое место. Мне нравится, что японцы вежливы и уважают окружающую среду. В магазинах представлено разнообразие продуктов, что очень удобно. Для меня, с тех пор как я приехала в Японию, суши и такояки были особенно вкусными среди японских блюд, а сладости и молочные продукты из Хоккайдо, где я живу, особенно вкусные.

По выходным мне нравится посещать новые места и пробовать новые блюда со своими иностранными и японскими друзьями. В период каникул я планирую путешествовать по другим городам Японии. Я нахожу свою студенческую жизнь в Японии интересной, и я уверена, что обучение в Университете Хоккайдо станет для меня замечательным опытом, оказывающим большое влияние на мое развитие."