Клубы

"Тура би" клубы

Клуб "Шығыс әлемі"


Клуб английского языка

Клуб французского языка



В 2008 году инициатива заведующей кафедрой иностранных языков ФМО, к.п.н., профессора, чл.-корр. Международной Академии наук Байтукаевой А. Ш. по преобразованию работы лингвострановедческих кружков и образованию клубов, была поддержана руководством университета.

В настоящее время на кафедре функционируют четыре клуба: Английский, Французский, Немецкий и Испанский

Основные задачи, поставленные перед кафедрой, по обеспечению работы клубов:

- совершенствование языковой практики студентов;

- распространение опыта отношений иностранных государств с Республикой Казахстан;

- презентация международных образовательных программ для студентов ФМО.

Клуб испанского языка

Студенческий научно-познавательный клуб «Шығыс әлемі» кафедры дипломатического перевода

Начиная с 2000 года в КазНУ имени Аль-Фараби, на кафедре дипломатического перевода факультета международных отношений функционирует студенческий научно-познавательный кружок «Шығыс әлемі». В связи с широким спектром деятельности с 2008 года кружок приобрел название «клуба». Целью данного клуба является углубленное ознакомление студентов, обучающихся восточным языкам с восточным миром, историей, культурой, национальными обычаями, а также изучение социально-политического и экономического развития восточных стран. На сегодняшний день клуб осуществляет свою работу во главе с заведующей кафедрой проф. Байтукаевой А.Ш. В настоящее время клубом руководит к.ф.н.,доцент Борибаева С.Б.

План работы клуба обсуждается вместе со студентами. В соответствии с планом работы студенты и преподаватели кафедры выступают с докладами по утвержденной тематике. А также работа клуба сопровождается проведением встреч с представителями посольств различных стран и с аналитиками по Восточным странам научно-исследовательского института г. Алматы.

С 2000 года в рамках работы клуба студенты и преподаватели кафедры провели ряд различных познавательных встреч с послом Турции в Республике Казахстан господином Хасаном Капланом, послом Палестинской Автономии в Республике Казахстан господином М.Таршахани, директором института Стратегических исследований при Президенте РК господином Сыроежкиным К.Л., ведущей телепередачи «Акжунис» госпожой Абединовой С. и коллективом телепередачи, экономическим советником посла Турции в РК, советником посла Египта в РК, советником по культуре и информации Чрезвычайного и Полномочного посла Турции в РК доктором Хаяти Тюфекчиоглу и председателем научного центра «Турция» при посольстве Турции господином Ибрахим Эсеном, абаеведом О.Абдиманулы, руководителем отдела культуры и науки посольства Китая в РК господином Чжан Хун Вейем, представителем посольства Японии в РК господином Какумару, доктором исторических наук, профессором Н.Мухаммедханулы, известным востоковедом, переводчиком произведений восточных поэтов О.Кумисбаевым, известным теологом, автором книги «Ғаламның ғажайып сырлары», доктором филологических наук, профессором КазНУ им. аль-Фараби Берикбаем Сагындыкулы.

Проведены круглые столы на темы об арабо-иранских конфликтах, политике США по Каспийскому региону, обычаях корейского народа, проблемах слияния Северной и Южной Кореи, спорте и культуре Японии, религиозных течениях Китая, демократии в Арабских странах, отношениях Казахстана и Китая, круглый стол, посвященный 160-летию Абая Кунанбаева, о факторе Ислама в мировой политике, политической ситуации между Египтом и Суданом, этнической политике Китая, сотрудничестве между Китаем и Казахстаном в сфере научно-педагогической деятельности, связях по культуре Казахстана с Японией, истории Казахстана в Арабских источниках, роли Китая в эпохе глобализации, развитии демократизации в Арабском обществе, теории перевода. Преподаватели и студенты кафедры с большим интересом участвуют в круглых столах и дебатах клуба «Шығыс әлемі» и активно вносят свой вклад для проведения мероприятий на высоком уровне.

Отчет Клуба франц яз Манабаевой.docx

Французский Клуб.docx

Шығыс әлемі клубы 2014.doc

План Французского клуба 2013-14 уч.г..doc

Бота БУКЛЕТ Французского клуба.doc