Обсудили вопросы качества высшего образования

18.10.2021

Просмотров: 2352

Представители КазНУ приняли участие в Международном региональном семинаре «Обеспечение качества высшего образования: механизмы национального уровня и институциональная имплементация», который проходил в Astana IT University (г. Нур-Султан).


Семинар проводился с целью содействия формированию культуры качества среди профессорско-преподавательского состава и обучающихся вузов путем обсуждения и разработки эффективной национальной модели обеспечения качества в высшем образовании.

Организаторами масштабного форума выступили: НЭО в Казахстане, НК ЭРВО совместно с МОН РК при методической и финансовой поддержке Европейского Исполнительного агентства по образованию и культуре (EACEA) Европейской Комиссии.

Участие в семинаре приняли депутаты Мажилиса Парламента РК, представители МОН РК, аккредитационных агентств РК, ректоры и проректоры вузов, начальники департаментов по академической работе, деканы и заведующие кафедрами, представители предприятий, студенты, магистранты и докторанты.

Обширная география включала страны: Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркмения.

В ходе мероприятия участники ознакомились с практикой формирования системы обеспечения качества высшего образования стран ЕС. Вниманию слушателей был представлен анализ действующей системы обеспечения качества в Казахстане. Кроме того, были рассмотрены инструменты обеспечения качества на национальном уровне, опыт внедрения систем внутреннего обеспечения качества на институциональном уровне.

В качестве основных спикеров выступили международные эксперты из Великобритании: менеджер по аккредитации, партнерству и политике - QAА Элисон Фельс, международный специалист по качеству Ян Уэлч.

Обязанности модератора группы по выполнению практических заданий в течение трех дней выполняла заведующая кафедрой искусственного интеллекта и Big Data М.Е. Мансурова.

С основным докладом на тему «Действующая система обеспечения качества высшего образования: точка движения к эффективности» выступила Г.И., Кобенова – председатель Комитета обеспечения качества сферы образования и науки МОН РК.

 

Пресс-служба КазНУ имени Аль-Фараби