Ректор принял турецкую делегацию

16.10.2021

Просмотров: 3099

В стенах ведущего вуза страны состоялась встреча Председателя правления-ректора КазНУ имени Аль-Фараби Жансеита Туймебаева с делегацией во главе с ректором Стамбульского университета Жеррахпаша (Cerrahpasa) профессором Нури Айдын. Во время встречи стороны обсудили векторы сотрудничества в области медицинского кластера.


В ходе встречи руководство Казахского национального университета имени Аль-Фараби поделилось опытом подготовки кадров в области медицины. В КазНУ имеется 16 факультетов среди которых есть и медицинский факультет, что созвучно с медицинским факультетом Джеррахпаша Стамбульского университета. Также на базе КазНУ успешно функционирует медицинский центр. Сторонами были обсуждены вопросы совместных научно-инновационных разработок в области биомедицины, расширение сотрудничества по академической мобильности студентов, преподавателей, научных сотрудников, а также совместная разработка учебных программ для магистрантов и докторантов.

Стоит отметить, на сегодня КазНУ сотрудничает с более чем 40 вузами Турции, в рамках которых ежегодно студенты, докторанты и научные сотрудники проходят языковые, научные стажировки. С 2016 года функционирует Евразийский исследовательский центр «Аль-Фараби» при Стамбульском университете, который является уникальной международной площадкой по реализации совместных научных исследовательских проектов в области гуманитарных, социальных и естественных наук.

 

 

Пресс-служба КазНУ имени Аль-Фараби