Докторантура PhD

Шифр:

8D04203

Название:

Юриспруденция

Факультет:

Юридический

Квалификация:
  • Научно-педагогическое направление - доктор философии (PhD)
  • Модель выпускника
  • Обязательные дисциплины
  • Элективные дисциплины
  • Практики
ON 1. Демонстрировать системное понимание главных закономерностей развития и функционирования права и государства; критически анализировать развитие правовой системы Казахстана в целом; аргументировать и синтезировать новые правовые идеи, основанные на философских категориях; ранжировать научные школы правопонимания; оценивать значение различных концепций правопонимания для правовой практики. Анализировать и оценивать с учетом новейших достижений социальных наук сущность, функционирование и дальнейшее развитие государства и права.
ON 2. Создавать, разрабатывать и адаптировать новейшие способы разрешения социальных конфликтов на основе института медиации как системы альтернативного урегулирования споров. Критически оценивать и ранжировать виды конфликтных правоотношений, определять роль права в профилактике социальных конфликтов; разрабатывать методику применения правовых согласительных процедур для разрешения социальных конфликтов. Определять роль и значимость института медиации, определять пути совершенствования института медиации; анализировать и оценивать альтернативное разрешение споров, примирительные процедуры
ON 3. Систематизировать и интерпретировать научные теории и концепции гражданского процессуального права; критически анализировать, оценивать и синтезировать новые и сложные идеи относительно искового производства; защиты субъектов предпринимательской деятельности; процессуального соучастия; процессуального правопреемства.
ON 4. Анализировать и классифицировать региональную преступность; оценивать, классифицировать и дифференцировать виды латентной преступности; разрабатывать научные проблемы преступности; создавать концепции предупреждения преступности.
ON 5. Основываясь на методике изучения таможенной деятельности и таможенной политики РК системно раскрывать и оценивать основные теоретические и практические проблемы развития процесса унификации законодательства в рамках Евразийского экономического союза. Проводить научную дискуссию относительно актуальных проблем законодательства в рамках ЕвраЭС; системно понимать особенности развития таможенного законодательства стран Евразийского экономического содружества – ЕвраЭС.
ON 6. Обобщать и классифицировать концептуальные положения гражданского права; разрабатывать квалифицированные юридические заключения и проводить консультации по вопросам гражданского законодательства; сравнивать национальное и зарубежное гражданское законодательство; систематизировать и интерпретировать научные теории и концепции гражданского права.
ON 7. Критически оценивать институт конституционного контроля; разрабатывать теорию конституционного процесса; оценивать реформы в области государственного управления; сравнивать национальное и зарубежное законодательство, касающееся государственного управления.
ON 8. Оценивать процессы модернизации законодательства в сфере социального обеспечения; разрабатывать механизм защиты права интеллектуальной собственности. Критически оценивать мировые тенденции и динамику развития современных научных школ в сфере права социального обеспечения; объяснять и аргументировать научную позицию относительно правовых способов модернизации социально-обеспечительного законодательства Республики Казахстан. Оценивать и критически анализировать механизм защиты права интеллектуальной собственности; вести диалог относительно теоретических и практических проблем защиты права интеллектуальной собственности; прогнозировать дальнейшее развитие правового регулирования права интеллектуальной собственности.
ON 9. Системно анализировать правовые проблемы международного экономического сотрудничества; разрабатывать механизмы развития интеграционных связей в международном праве. Анализировать и определять перспективные направления развития правового регулирования экономических отношений Казахстана с зарубежными странами; критически оценивать правовые основы международного экономического сотрудничества РК с зарубежными государствами;
ON 10. Системно понимать и классифицировать криминопенологические параметры наказаний и их типы, криминальные и криминопенальные явления; анализировать процессы реформирования уголовного судопроизводства. Разрабатывать учебно-методические материалы для проведения учебных занятий и внеаудиторной работы по юридическим дисциплинам с применением инновационных образовательных технологий и интерактивных методик обучения на основе их критического осмысления.
ON 11. Системно понимать основные направления совершенствования правового механизма охраны окружающей среды и на этой основе оценивать уровень развития природоохранной деятельности в РК; вести диалог по оценке научных концепций по проблемам правового регулирования природоохранной деятельности; с учетом международных стандартов определить тенденцию развития правового механизма охраны окружающей среды Республики Казахстан.
ON 12. Выстраивать исследовательский процесс по теме диссертации; аргументированно и обоснованно представлять научные результаты для обсуждения в научных дискуссиях и публикациях, а также в национальных и международных рецензируемых изданиях. Быть готовым к корректному и толерантному взаимодействию в обществе, к социальному взаимодействию и сотрудничеству для решения проблем правовой науки.
  Приведены данные за 2021-2024 гг.
  Приведены данные за 2021-2024 гг.
  Приведены данные за 2021-2024 гг.