Профсоюз "Парасат"

Общественное объединение Локальный Профсоюз "Парасат" работников КазНУ им. аль-Фараби

Мекебаев Талгат Кумаргалиевич

Тел. 377 35 55 вн.1199

Тел. 377 35 25 вн.1109

E-mail: Talgat.Mekebaev@kaznu.kz

Заместитель председателя – Ложникова Ольга Петровна

Ведущий специалист – Умбетжанова Эльвира Алмасовна

Юрист – Рыскалиев Даулет Уразгалиевич

Бухгалтер – Борисова Любовь Николаевна

Офис менеджер- Нусип Лаура

список пред.и чл.профкома 2022г.docx

Устав профсоюзного комитета

Общественное объединение Локальный «Профессиональный союз «Парасат» работников Казахского национального университета им. аль-Фараби является добровольным, самоуправляемым, некоммерческим общественным объединением. Осуществляет свою деятельность в области образования и в сфере других отраслей в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, действующим законодательством и Уставом объединения. Деятельность профсоюза строится на принципах добровольности, равноправия, законности и активности своих членов.

Профсоюз имеет обособленное имущество на самостоятельном балансе, расчетный и другие счета в банках Республики Казахстан, печать, штампы и бланки со своим наименованием на государственном и русском языках, а также эмблему.

Деятельность профсоюза строится на открытой основе и создается без ограничения срока его деятельности. Основной задачей профсоюза является участие в определении условий труда работников, это: нормирование труда; определение условий оплаты труда; обеспечение безопасности и охраны труда; определение условий и заключение коллективного договора в целях защиты трудовых, социально-экономических прав работников; участие в процессе принятия актов работодателя по вопросам определения условий труда работников в целом; участие в разрешении трудовых споров; рассмотрение обращений членов профсоюза, связанных с производственной деятельностью; оказание юридической, материальной и другой финансовой помощи членам профсоюза. Учитывая особенности сферы деятельности и правовой статус членов профсоюза, задачей профсоюза является формирование и профессиональное становление личности-субъекта образовательной деятельности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики, воспитание гражданственности и патриотизма.

Учитывая современную ситуацию, профсоюз принимает активное участие в работе по разработке путей оптимизации структурных подразделений университета, в работе дисциплинарной комиссии по недопущению коррупциогенных действий со стороны сотрудников университета и в разработке мер по предупреждению необоснованных сокращений рабочих мест и необоснованных задержек и невыплат заработной платы.

Осуществляя поставленные задачи, профсоюз участвует в разрешении трудовых споров, в нормировании труда своих работников, обеспечивает безопасность и охрану труда, участвует в защите трудовых, социально-экономических и юридических прав работников, рассматривает обращения членов профсоюза, связанных с производственной деятельностью, а также оказывает юридическую, материальную и другую финансовую помощь членам профсоюза.