Казахстанская правда

12.08.2016

Просмотров: 2937

Баландин – наш герой!

В студенческом кампусе КазНУ им. Аль-Фараби, несмотря на летние каникулы и затишье, сегодня весь день царит радостное оживление. Стройотрядовцы, оставшиеся на лето в городе, абитуриенты, приехавшие сдавать документы, – все они, узнав о блистательной победе Дмитрия Баландина в Рио-де-Жанейро, собрались перед общежитием и в едином порыве начали скандировать «Баландин – молодец!», «Баландин – наш герой!».

Действительно, как ребятам не гордиться, когда студент КазНУ Дмитрий Баландин завоевал золотую медаль на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро! Более того, он завоевал первую олимпийскую медаль в плавании в истории Казахстана! – Теперь я должен обязательно поступить в этот вуз, стать таким же студентом, как Дмитрий. Для меня это дело чести, – признался один из восхищенных абитуриентов. Ребята говорили, что хотят обязательно дождаться приезда Баландина в Алматы, пообщаться с ним, пожать руку. А если герой Олимпиады согласится, то сделать с ним селфи.

Дмитрий Баландин является студентом 4-го курса кафедры физического воспитания и спорта КазНУ. Он тренируется под началом старших преподавателей – мастеров спорта Андрея Хохлова и Куата Макашева. Сам Дмитрий – мастер спорта международного класса, серебряный призер чемпионата Азии, а также обладатель трех золотых медалей в плавании брассом на XVII Азиатских играх в Инчхоне. В Рио он победил в заплыве брассом 200 м среди мужчин, финишировав с лучшим результатом. Ранее другой студент КазНУ дзюдоист Елдос Сметов стал серебряным призером Олимпиады в Рио-де-Жанейро в категории до 60 кг. Елдос – мастер спорта международного класса, чемпион мира по дзюдо.

В КазНУ с таким же нетерпением ожидают его возвращения. Всего в состав сборной Казахстана на Олимпийские игры в Рио вошли 17 студентов КазНУ по шести видам спорта: плавание, тяжелая и легкая атлетика, дзюдо, вольная и греко-римская борьба. Достижения и спортивное мастерство студентов еще раз подтвердили лидирующие позиции вуза не только в стране, но и на меж­дународной арене.