На гребне технологий

04.08.2016

Просмотров: 3114

 

Ректор КазНУ Галым Мутанов подчеркнул плодотворность сотрудничества с южно-корейскими партнерами. Национальным вузом проделана большая работа в проектах по созданию медицинского кластера с университетом Ёнсе, открыта инновационная академия Samsung, а также реализуется переход на использование возобновляемых источников энергии.

Профессор сельскохозяйственных наук Чонг Хён-Бок акцентировал внимание, что простой почвенный способ выращивания наносит огромный ущерб окружающей среде. Уникальность нового способа выращивания в питательном растворе заключается в увеличении доли посевов клубники и семенного картофеля без риска их заражения вирусами. Проекты, в которых профессор внедрил свои разработки уже апробированы в Канаде и России.

Разработанная технология, основана на композиции оборудования с системой электро-лампы LED, твердой искусственной почвы (состоящей из вермикулита и кокосового волокна), тканевой культивации, водной системе отопления. По словам доктора биологических наук факультета биологии и биотехнологии КазНУ им. аль-Фараби Богуспаева Кенже-Карима, вермикулит применяют в строительстве, наибольшую популярность горная порода приобрела в растениеводстве, где она используется как субстрат, для мульчирования и аэрации почвы, насыщает растения полезными минералами. Незаменим в гидропонике – способе выращивания растений на искусственных средах без почвы.

Аким Алматинской области Амандык Баталов предложил реализовать ряд мероприятий, направленных на обеспечение фермеров области вирусо-стойкими семенами и ростками клубники и семенных картофелей. Аким добавил, что акимат будет способствовать в предоставлении земельных участков, находящиеся в собственности государства для развития проектов, которые реализуются на территории агробиостанции КазНУ.

Через КазНУ им. аль-Фараби осуществляется трансферт технологий - знаний прикладного характера: методов производства, прогрессивных идей, моделей, а также инновационных продуктов в масштабах области, а в перспективе и в масштабах страны.

Сегодня в условиях дефицита ресурсов, технологии такого рода позволяют повысить экономическую эффективность производства семенного картофеля, сохраняют процесс естественного опыления пчелами при цветении клубники, а также, в целом, избавляют от химического способа стерилизации плодов.

Вице-президент Фонда индустриально-академического сотрудничества профессор Пан Чанг-Сик отметил готовность к дальнейшему обмену опытом и расширению сотрудничества. DKU и КазНУ имеют схожие истории создания, развития и открыты для реализации совместных научно-исследовательских проектов. Стороны договорились об организации научно-исследовательских стажировок для магистрантов КазНУ им. аль – Фараби.