Молодежный антитабачный марш «Мы говорим «нет»…»

10.11.2009

Просмотров: 4262

30 октября в Алматы прошел молодежный антитабачный марш «Мы говорим «нет»...». «Алматинский городской центр формирования здорового образа жизни» и Казахский национальный университет имени аль-Фараби провели этот марш в рамках городской программы «Алматы - город, свободный от табачного дыма».

С утра на пересечения проспектов аль-Фараби и Достык стартовал молодежный антиникотиновый марш «Мы говорим «нет»...». Он протянулся от бизнес-центра «Форум» по пр. Достык до пр. Абая, затем до ул. Байзакова, через развязку по ул. Джандосова на ул. Манаса и далее по пр. Тимирязева в КазНУград (р. Весновка).

В марше приняли участие более тысячи студентов КазНУ, несколько сотен студентов других алматинских вузов, а также представители движения «Студенческий Альянс Казахстана». На протяжении всего маршрута с сопровождающей машины-платформы распространялись инфоормационно-образовательные листовки и буклеты о пагубных последствиях употребления табака, независимо от его формы, будь то - сигареты, кальян, насвай.

Марш «Мы говорим «нет» - за настоящие чувства и ощущения в жизни, за открытые улыбки на лицах горожан. Он впервые проводится в Алматы и его первыми активистами стали студенты ведущего вуза страны КазНУ имени аль-Фараби.

Этой акцией студенчество Алматы хотело бы привлечь внимание молодежи и жителей города к не перестающей быть актуальной проблеме - губительной табачной зависимости алматинцев - результатом которой являются смертельные заболевания, поражающие и уносящие тысячи жизней родных и друзей. Как считают участники акции, пора активно приступать к развенчанию множества устоявшихся заблуждений о якобы «относительно безвредных» способах употребления табака, о существовании безобидных так называемых «мягких», «легких», «мятных» и «гламурных» сигарет.

Марш завершился на территории КазНУ-града, где на площади перед Дворцом студентов состоялся молодежный Open-Air, апогеем которого стал живой концерт Ерлана Кокеева и группы «К 7».

Мероприятие было организовано также в поддержку Премии «Асыл Алма» www.asylalma.kz , учрежденной акиматом г. Алматы, Алматинским городским центром ФЗОЖ, Ассоциацией специалистов ФЗОЖ и агентством «Via Communications». Премия «Асыл Алма» является первой независимой премией, присуждаемой на конкурсной основе и вручаемой за достижения в области формирования активной позиции в пользу здорового образа жизни.

Пресс-служба КазНУ