Эдвайзеры ведущего вуза выступили с обращением к вузовской общественности Казахстана

05.11.2009

Просмотров: 3337

«Коллектив Казахского национального университета, обладая большим интеллектуальным потенциалом, осознает свою ответственность перед страной за профессиональное, нравственное и духовное воспитание студенческой молодежи Казахстана и призывает казахстанское интеллектуальное сообщество приложить все усилия для реализации проекта «Интеллектуальная нация - 2020». Только государство, обладающее высоким интеллектуальным потенциалом, может достичь мирового лидерства в современном обществе, а предложенный главой государства четкий план есть реальный путь достижения такой цели», - говорится в Обращении общего собрания профессорско-педагогического коллектива Казахского национального университета им. аль-Фараби к работникам сферы образования и науки Казахстана, принятом на ежегодном собрании эдвайзеров вуза.

Нынешняя встреча прошла под знаком тех задач и новых приоритетов развития высшего образования Казахстана, обозначенных Президентом Казахстана в его актовой лекции, посвященной 75-летию КазНУ им. аль-Фараби.

«Глава государства дал совершенно новое определение нашему университету, называя его «форпостом образования и науки нового Казахстана», и это высочайшая оценка, которой мы должны полностью соответствовать, решая поставленную перед нами сложную и ответственную задачу по продвижению казахстанского образования в мировое образовательное пространство», - сказал на встрече ректор КазНУ Б. Жумагулов.

Ежегодные встречи ректора с эдвайзерами университета стали эффективным инструментом подведения итогов по проделанной работе профессорско-преподавательского коллектива и определения новых задач вуза на предстоящий период.

Участники собрания заслушали отчет проректора по учебной работе Мурата Орунханова, в котором были озвучены результаты первого этапа внедрения кредитной технологии. К системообразующим результатам можно отнести качественно новый уровень кредитной технологии, качественный рост корпуса эдвайзеров, развитие информационной среды и запуск новой системы «Универ». Теперь, в ближайший период предстоит обеспечить полную выборность дисциплин, которая позволила бы студентам сформировать индивидуальную образовательную траекторию. К слову, в этом году в университете впервые был издан каталог дисциплин, отвечающий потенциалу университета и современным требованиям рынка.

Неотъемлемой частью кредитной технологии является институт эдвайзеров. В КазНУ этот институт состоялся и решает вопросы, касающиеся обучения и будущей карьеры студентов.

В многочисленных выступлениях участников встречи была дана положительная оценка накопленного опыта по внедрению кредитной технологии, нацеленной на повышение качества высшего образования и выход на лучшие позиции в мировых рейтингах. Достижению этих целей, по мнению выступающих, должны способствовать стратегическое планирование работы кафедр, расширение функций информационной системы университета, а также повышение роли эдвайзеров как идеологов кредитной технологии.

Ректор Бакытжан Жумагулов определил задачи ППС университета на перспективу. Магистральной задачей в условиях интернационализации образования является достижение хорошего уровня академической мобильности обучающихся, позволяющей им осваивать различные дисциплины в зарубежных вузах. Для этого, считает руководитель вуза, необходимо активизировать международное сотрудничество с лучшими вузами мира, разработать реальные механизмы по международному перезачету образовательных кредитов, разработать графики зарубежных стажировок студентов и др.

Особо подчеркивая роль эдвайзера в учебном процессе, ректор сделал акцент на воспитательной работе, без которого не может быть настоящего результата в воспитании личности, решении будущей карьеры выпускников университета. «Изменить отношение казахстанцев к образованности, интеллектуальному развитию нации - такова задача, поставленная главой государства перед национальными университетами, мы должны поставить ее во главу угла всей нашей деятельности и перейти от слов к делу, - сказал в заключении Б. Жумагулов.

Участники собрания единодушно поддержали обращение профессорско-преподавательского состава КазНУ страны к вузовской общественности Казахстана с призывом всемерно способствовать реализации задач, изложенных Н.А.Назарбаевым в его актовой лекции «Казахстан в посткризисном мире: интеллектуальный прорыв в будущее».

В обращении также сказано, что коллектив Казахского национального университета имени аль-Фараби понимает почетную и в тоже время ответственную миссию, отведенную Нурсултаном Абишевичем нашему университету в осуществлении в предстоящие годы прорыва в системе образования, и готов к мобилизации всех сил и ресурсов для выполнения поставленных задач, нацеленных на процветание Казахстана, становление республики как страны с конкурентоспособным человеческим капиталом.

Пресс-служба КазНУ