Крупный ученый с мировым именем

20.07.2023

Просмотров: 1495

В настоящее время процесс интернационализации высшего образования становится составной частью образовательной политики Казахстана. В связи с развитием процессов глобализации и интерна­цио­нализации экономики и бизнеса, высшее обра­зование выдвигает необходимость подготовки профес­сио­нальных специалистов, способных продуктивно ра­ботать в изменяющихся условиях глобального рынка. Для формирования конкурентоспособности и повы­шения привлекательности казахстанских вузов одной из главных задач университета является привлечение зарубежных профессоров к чтению лекций, разра­ботка предпосылок формирования гражданина мира путем привлечения иностранных студентов к чтению. Один из визитинг-профессоров, ученый с мировым именем доктор биологических наук, профессор Орегонского национального исследовательского центра приматов, профессор Центра стволовых клеток США Шухрат Миталипов с прошлого года читает лекции в КазНУ имени Аль-Фараби. 

Лекции одного из самых влия­тельных ученых мира, возглавля­ющего Центр эмбриональной кле­точ­ной и генной терапии при Орегонском университете здо­ровья и науки в Портленде, пио­нера многих исследований по ядер­ной трансплантации Шухрата Миталипова студенты всегда слушают с большим интересом. На его лидерской лекции присут­ствовали профессоро-препода­ва­тельский состав университета, студенты Факультетов Биологии и биотехнологии, Химии и хи­мических технологий, Медицины и здравоохранения, а также уче­ные Научного центра проти­воин­фекционных препаратов «НИИ проблем биологической безопас­ности», Института генетики и физиологии, Института молеку­ляр­ной биологии и биохимии им. М.А.Айтхожина, НПЦ микробио­логии и вирусологии и др.

Шухрат Миталипов уроженец Алматы. Окончил Тимирязевскую сельскохозяйственную Академию в Москве, а затем аспирантуру Медико-генетического научного центра РАМН, далее защитил док­торскую диссертацию в Институте генетики человека Медико-генетического научного центра Академии медицинских наук РФ. Ему удалось добиться порази­тельных результатов в науке. Шухрат Миталипов и его сестра Майя разработали методику ле­чения наследственных заболева­ний путем замены дефектной материнской ДНК на здоровую донорскую, испытав ее на де­сятке макак. По сути, они были первыми, кто «отредактировал» геном человеческого эмбриона. Ранее именно в лаборатории Оре­гонского университета здоро­вья впервые был опробован метод зачатия «ребенка от трех родителей», который также поз­во­ляет избавиться от неко­торых генных заболеваний.

– Я живу в США с 1995 года. В настоящее время являюсь директором Центра Генной и Клеточной терапии в Орегонском университете. Это медицинский университет, считается одним из самых крупных предприятий в штате Орегон. У нас более 20 тысяч сотрудников. В целом это комплекс, в который входит приблизительно половина всех госпиталей в штате. Кроме этого есть факультет, который готовит медиков. А третья часть комп­лекса – это ряд НИИ и научных центров. Один из научных центров мы создали в 2010 году, который в основном занимается разработкой генной клеточной терапией, именно на половых клеток. Поэтому нас выделили отдельно, и мы напрямую подчи­няемся президенту университета. В наш Центр входит 6 лаба­ротории и ЭКО-клиника. Основ­ное наше направление – пере­программирование сома­ти­ческих клеток, гаметы и эмб­рионы клеток, - говорит уче­ный, – Я очень рад сотрудничать с флагманским университетом Казахстана, который находится в моем родном городе, также мы с ректором договорились создать здесь казахско-американский совместный научный центр.

Профессор Шухрат Миталипов входит в первую десятку крупных ученых мира. Он хочет поделиться с нашими учеными о своих проектах и проводимых исследо­ваниях, основными тенденциями медицинского генного редакти­рования зародышевой линии человека.

Каиржан ТУРЕЖАНОВ