Стажировка в главном вузе страны

17.07.2023

Просмотров: 27070

Практика одна из важнейших составляющих в учёбе студента. Благодаря ей мы получаем знания и опыт не только теоретически, но и видим в живую, как работают профессионалы. Перенимаем их навыки. 

Практика на кафедре жур­налистики началась 29 мая. С 1 по 7 июня я проходил её в городе Алматы в КазНУ имени Аль-Фараби. Это было моё второе посещение данного города. Когда я прилетел туда ещё в прошлом году на семинар Международного фонда защиты свободы «Әділ сөз» решил, что в ближайшим будущем я вернусь сюда и останусь подольше, и этот момент наступил.

Я был закреплён к пресс-службе университета как фотожурналист. Первый день был больше ознакомительным – для меня провели экскурсию по телестудии, показали, как и где работают над газетой «Qazaq universiteti». Я сам принимал участие в написание статей для юбилейного выпуска газеты. Познакомился с работ­никами пресс-службы, настоящими профессионалами своего дело.

На практику я приехал со своим фотоаппаратом, но мне разрешили брать их оборудовании, чему я был приятно удивлён, так как оно стоит недёшево. Моим первым заданием было сделать летний этюд университета. Это заняло несколько часов, потому как площадь кампуса действительно большая. Мне очень понравилось то, что территория университета утопает в зелени, с ней снимки получились ещё наиболее красочными.

На следующий день мы отпра­вились на открытие мемориальной доски в честь заслуженного деятеля науки Казахстана, доктора эконо­мических наук, профессора, акаде­мика НАН Копжасара Нарибаева, где он проживал. Это был мой первый официальный выезд в виде фотокорреспондента. Именно с таких практик студент получает ценный для себя опыт. И я не исключение. Пытался повторять манеру съёмки профессионалов и привносить, что-то своё для отличия.

После этого мы отправились обратно в университет на торжественное собрание «Писатель, деятель, политик», посвященное 75-летию государственного и общественного деятеля, академика Национальной академии наук, заслуженного деятеля Казахстана, писателя-журналиста Уалихана Калижана.

Тут присутствовало больше пространства для творчества, и я уже чувствовал себя более раскрепощённее. К тому же, у меня был опыт съёмок такого рода мероприятий, организованных в нашем университете. Я уже мало обращал внимание на присутствие других фотографов и старался делать свою работу по знаниям, которые приобрёл за 3 года обучения. За всё время, что длилось собрание я сделал больше 100 фотографий, из которых мы выбрали лучшие, потом я должен был отредактировать их. После тщательной работы над ними, я показал полученный результат режиссёру, который оценил их положительно. Это дало мне стимула работать дальше.

Когда не было мероприятий я занимался обработкой фотографий, делал снимки города и получал ценные замечания. Сидеть без дела было непозволительно, я приехал сюда улучшать свои навыки.

Эти фотографии были сделаны с парка «Коктобе». Я очень рад, что посетил данное место, ведь отсюда открывался прекрасный вид на город.

Последним моим заданием стал выезд на ярмарку вакансий Career Day в рамках проекта городского центра карьеры, организованного Управлением молодежной политики города Алматы. Для меня это были новые впечатления. Ярмарка проходила на Арбате с большим количеством людей. Кадры получались самые разные и интересные. Мне показывали, что и как нужно снимать, в каких настройках. Желательно было брать общий план выставки. Большинство фотографий, которые я сделал были одобрены редакцией сайта университета КазНУ и опубликованы в статье «КазНУ принял участие в ярмарке вакансий».

К сожалению, время в Алматы пролетело быстро, я бы хотел остаться там подольше. Но, всё же, за 5 дней практики я успел получить много новых наставлений, которые безусловно помогут мне в дальнейшей работе. Стал лучше обрабатывать фотографии в других программах. Научился работать с более профессиональным оборудованием для съёмок, разобрался в настройках фотоаппарата, полученного на время практики. Считаю, если у студента есть возможность отправиться на практику в другой город, то он должен этим воспользоваться. Помимо новых ощущений и опыта это поднимает его квалификацию.

Отдельная благодарность моему куратору М.Т.Мукашевой за предоставленную возможность поездки в Алматы, а также пресс-службе за тёплый приём и помощь в учёбе!

Георгий ШАПОШНИКОВ,

студент 3-курса

кафедры журналистики

Атырауского
университета

им. Х.Досмухамедова