КАЗНУ-ЛУЧШИЙ УНИВЕРСИТЕТ В НАЦИОНАЛЬНОМ РЕЙТИНГЕ

16.07.2023

Просмотров: 27873

Независимое агентство по обеспечению качества в образовании – Рейтинг (IQAA Ranking) определило ведущие вузы 2023 года. В этом рейтинге КазНУ имени аль-Фараби признан первым и лучшим университетом Казахстана в категории многопрофильных вузов страны.

Данный рейтинг включает анализ по качеству академических ресурсов вузов, экспертную оценку качества деятельности вузов, социологический опрос работодателей и государственных органов, опрос студентов. Набрав максимально высокие баллы по всем индикаторам КазНУ в очередной раз подтверждает высокую репутацию университета как одного из лидеров в сфере образования и науки.  


Также по итогам рейтинга веб-сайтов казахстанских вузов 2023 года по версии IQAA Ranking КазНУ занял ведущую роль среди других вузов страны. Методика расчета рейтинга веб-сайтов осуществляется на основе следующих 8 критериев: размеры веб-сайта, информационное наполнение, обновляемость сайта, дизайн и удобство в навигации сайта,  представление сайта на государственном, русском и английском языках, количество посещений, количество ссылок на сайт,  скорость сайта (на компьютере и мобильных устройствах). Для расчета критериев используются сторониие сервисы (Google, Megaindex, анализ сайта – PR-CY). Дизайн и удобство веб-сайтов оцениваются экспертами агентства.

По итогам рейтинга по научным публикациям казахстанских вузов 2023 года Независимого агентства по обеспечению качества в образовании КазНУ вошел в тройку лидеров ведущих университетов страны, заняв второе место после Назарбаев Университета. Методология расчета рейтинга научных публикаций основана на данных за 5 последние лет из 3 библиографических и реферативных баз данных рецензируемой научной литературы - Scopus, Web of Science (Clarivate - CIS), Российского индекса научного цитирования (eLIBRARY). В этом рейтинге учитываются количество публикаций в Scopus, индекс Хирша в Scopus, количество публикаций в Web of Science, индекс Хирша в Web of Science, количество публикаций в Science Index (ядро РИНЦ), индекс Хирша в Science Index (ядро РИНЦ).

Независимое агентство по обеспечению качества в образовании – Рейтинг (IQAA Ranking) позволяет казахстанским вузам определить свои позиции, оценить уровень конкурентоспособности образовательных услуг, содействовать качественной работе вуза, и главное - привлечь большее количество обучающихся и расширить рамки привлекательности для работодателей.

Итоги ранжирования казахстанских вузов опубликованы на официальном сайте https://iqaa-ranking.kz/ и в газете «Казахстанская правда».

 Пресс-служба КазНУ имени аль-Фараби