Студент КазНУ стал победителем в международном заплыве на открытой воде «Oceanman Kazakhstan – 2023»

14.07.2023

Просмотров: 1428

Студент КазНУ имени аль-Фараби Елдар Шекербек стал победителем в международном заплыве на открытой воде «Oceanman Kazakhstan – 2023», который прошел в акватории Капчагайского водохранилища в честь 25-ти летия Астаны.

Участие в чемпионате приняли спортсмены-пловцы из 20 стран мира в восьми категориях – от 7 до 70 лет и старше. Как сказал Елдар Шекербек, он уже знаком со многими спортсменами из Италии, США, Катара, Испании, Германии, Грузии, которые показали свое мастерство в заплыве. В соревнованиях «Oceanman Kazakhstan – 2023» многие казахстанские спортсмены среди женщин и мужчин показали лучшие результаты и в конце года примут участие в финале, который состоится в Тайланде.

Напомним, что в 2022 году Елдар Шекербек занял 1-е место на международном конкурсе «Oceanman» – 2022 в Таиланде и стал чемпионом Азии. Среди 1200 спортсменов из 36 стран мира он показал лучший результат, проплыв пять километров в открытом море за 1 час 10 минут. В этом году спортсмены преодолели дистанции на 800 метров, 1,5 км, 5 км и 10 км.

Международные соревнования «Oceanman» по плаванию проводятся на море или в открытых водоемах и с каждым годом набирают популярность среди людей ведущих здоровой образ жизни. Oceanman – это объединенный чемпионат, где проводятся несколько состязании в разных точках мира ежегодно. По правилам системы квалификации первые 10 женщин и 10 мужчин с каждого этапа автоматически проходят в финал.

Поздравляем Елдара Шекербека с очередной победой!

Пресс-служба КазНУ имени аль-Фараби