В КазНУ проводили в последний путь Мурата Лаумулина

13.07.2023

Просмотров: 1908

В КазНУ имени аль-Фараби сегодня прошла гражданская панихида по ученому и дипломату Мурату Тураровичу Лаумулину.

Профессор факультета философии и политологии КазНУ имени аль-Фараби Есенжол Алияров, открывая траурный митинг, предоставил слово Председателю Правления – Ректору КазНУ Жансеиту Туймебаеву. Руководитель вуза зачитал письмо со словами соболезнования от имени Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, председателя Сената Парламента РК Маулена Ашимбаева, Государственного советника РК Ерлана Карина.

Ректор вуза отметил, что имя известного казахстанского ученого и дипломата Мурата Тураровича Лаумулина широко известно не только в Казахстане, но и во многих зарубежных странах. М. Т. Лаумулин окончил в 1982 году специализированное отделение исторического факультета Казахского государственного университета им. С.М. Кирова. Трудовую деятельность начал в родном вузе. В разные годы работал в Институте истории, археологии и этнографии, Институте востоковедения НАН РК, Центре европейских и американских исследований Международного научного комплекса «Астана». Значительный период жизни посвятил Казахстанскому институту стратегических исследований при Президенте РК, в котором он работал со дня его основания. Доктор политических наук Мурат Лаумулин сформировал и развил в казахстанской науке новую школу изучения ЦА в мировой геополитике. Преподавал в КазНУ и принимал активное участие в международных научно-исследовательских проектах совместно с коллегами факультета международных отношений.

«Трудовая деятельность Мурата Лаумулина была многогранной, он работал в научно-экспертных структурах, в сфере высшего образования, занимал ответственные должности в Министерстве иностранных дел РК. Где бы он ни работал, отличался высокой квалификацией, эрудицией, интеллигентностью, был внимателен к людям. Его светлый образ и имя навсегда останется в наших сердцах», – отметил ректор КазНУ.

На траурном мероприятии представитель МИД в Алматы Бахытжан Болегенов, который зачитал письмо с соболезнованиями от имени заместителя Премьер-министра РК – Министра иностранных дел Мурата Нуртилеу. Также выступили Депутат Мажилиса РК Айдос Сарым и представители Казахстанского института стратегических исследовании и других организаций и вузов, которые поделились своими воспоминаниями и выразили соболезнования родным и близким Мурата Тураровича Лаумулина.

Пресс-служба КазНУ имени аль-Фараби