Ректор КазНУ обсудил перспективы сотрудничества с президентом Алтайского государственного университета

13.07.2023

Просмотров: 1634

Председатель Правления – Ректор КазНУ имени аль-Фараби Жансеит Туймебаев встретился с президентом Алтайского государственного университета Сергеем Землюковым. Стороны обсудили вопросы развития взаимовыгодного сотрудничества.

В приветственном слове руководитель ведущего вуза страны подчеркнул стратегическое значение взаимоотношений Казахстана с Россией, являющейся ключевым внешнеэкономическим партнером страны. Страны объединяют и прочные связи в области науки и высшего образования. В марте этого года в Москве состоялся 15-й Съезд Евразийской Ассоциации университетов, участие в котором приняла делегация КазНУ имени аль-Фараби. Также в апреле состоялись встречи руководителя КазНУ с ректорами ведущих российских вузов.

Жансеит Кансеитович ознакомил почетного гостя с информацией об университете и опыте научно-образовательного взаимодействия с вузами, институтами, организациями РФ в различных областях. КазНУ входит в консорциумы Сетевого университета Содружества Независимых Государств и Сетевого университета Шанхайской Организации Сотрудничества. На сегодня подписано 195 соглашений о сотрудничестве с вузами РФ.

В рамках Сетевого университета СНГ КазНУ реализует магистерские программы двудипломного образования с российскими вузами, включая Алтайский государственный университет (АлтГУ). За 2020-2023 гг. 438 обучающихся КазНУ по программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры посетили ведущие вузы РФ в рамках академической мобильности. На данный момент в КазНУ обучаются 53 студента из Российской Федерации, 11 – по образовательному гранту, 42 – на договорной основе.

«Укрепление сотрудничества с вузами РФ – вопрос стратегической важности для нас. В настоящее время успешно функционирует филиал НИЯУ «МИФИ», созданный в 2022 году на базе КазНУ, – подчеркнул Жансеит Кансеитович. – Уверен, что взаимовыгодное партнерство будет продолжено и принесет прекрасные плоды».

В ответной речи президент Алтайского государственного университета Сергей Землюков, поблагодарив за теплый прием, рассказал о деятельности классического университета, который представляет собой крупный научный комплекс, в состав которого входят 3 научно-исследовательских института, лаборатории, в том числе совместные с институтами РАН, научные центры, технопарк, научно-исследовательский сектор. Он также подчеркнул, что АлтГУ реализует ряд совместных проектов с КазНУ в рамках заключенных ранее соглашений, в частности, о реализации совместной образовательной программы «Музеология и охрана природного и культурного наследия» и научно-образовательного проекта «Большой Алтай».

В ходе встречи состоялось обсуждение вопросов разработки дорожной карты по укреплению сотрудничества, усилению обмена студентами и ППС, организации совместных научных исследований между двумя вузами и др.

Пресс-служба КазНУ имени аль-Фараби