КазНУ попрощался с заслуженным профессором

12.07.2023

Просмотров: 1932

Казахский национальный университет имени аль-Фараби проводил в последний путь лауреата Государственной премии, доктора исторических наук, профессора Абдеша Ташкенулы Толеубаева.

В траурном мероприятии приняли участие: сотрудники КазНУ, Председатель Правления – Ректор Жансеит Туймебаев, академик НАН РК, профессор Бакытжан Жумагулов, академик НАН РК, профессор Мамбет Койгельдиев, доктор исторических наук, директор Немецкого института археологии Зайнолла Самашев, аким Аксуатского района Абайского района Асхат Смаилов, начальник управления культуры Восточно-Казахстанской области Нурболат Ахметжанов и др.

На прощальной церемонии выступил руководитель учебного заведения Жансеит Туймебаев, были зачитаны письма с соболезнованиями министра науки и высшего образования Саясата Нурбека и министра культуры и спорта Асхата Оралова.

«Вся сознательная жизнь Абдеша Ташкенулы напрямую связана с Казахским национальным университетом им. аль-Фараби. В 1970 году он поступил на исторический факультет КазГУ, который окончил в 1975 году с красным дипломом. В 1975-1978 гг. окончил аспирантуру Института этнографии и антропологии им. Миклухо-Маклая Академии Наук СССР. С октября 1979 года до конца жизни работал на историческом факультете Казахского национального университета имени аль-Фараби. С 1989 года 20 лет возглавлял кафедру археологии, этнологии и музеологии. Абдеш Ташкенулы внес особый вклад в развитие казахской археологии и этнографии. Научное открытие Абдеша Толеубаева – «Золотой человек Чиликти» – вошло в золотую сокровищницу историко-культурного наследия не только страны, но и мира.

Научные достижения ученого в области археологии последних лет привлекли внимание всего мира. Экспонаты археологических раскопок Абдеша Ташкенулы были выставлены на международных выставках в Москве, Кембридже, Казани.

Абдеш Ташкенулы был не только сильным ученым, но и хорошим педагогом. В прошлом году мы открыли Институт археологии и антропологии с идеей обучения молодежи накопленному опыту. Он руководил этим институтом до конца своей жизни, ездил со студентами в экспедиции, проявлял преданность своему делу. Мы готовились отпраздновать 70-летие предстоящей осенью. Отныне яркий образ уважаемого профессора навсегда останется в нашей памяти», – отметил ректор КазНУ Жансеит Туймебаев.

Далее выступил академик НАН РК, профессор Бахытжан Жумагулов, который выразил соболезнования родным, друзьям и коллегам Абдеша Ташкенулы, коллективу университета. «Я до сих пор помню, как Абдеш Ташкенулы, окончив аспирантуру в Москве, пришел работать в КазНУ. Омирбек Жолдасбеков, который в то время был ректором, ознакомившись с его научными трудами сказал: «Такие талантливые ученые в будущем поднимут уровень нашего университета и страны и прославят в мире.

Абдеш Ташкенулы проработал в университете 45 лет и воспитал много учеников. Написал научные труды, внес значительный вклад в развитие археологии, – сказал Б. Жумагулов.

Коллектив КазНУ выражает глубокие соболезнования семье, родным и близким Абдеша Толеубаева.

Пресс-служба КазНУ им. аль-Фараби