РЕКТОР КАЗНУ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРОФЕССОРОМ РОССИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ДРУЖБЫ НАРОДОВ

12.07.2023

Просмотров: 1514

Председатель Правления – Ректор Казахского национального университета имени аль-Фараби Жансеит Туймебаев встретился с заслуженным деятелем науки Российской Федерации, советником по научной работе ректора Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы, известным ученым, доктором философских наук, профессором Нур Сериковичем Кирабаевым и обменялся мнениями по дальнейшему укреплению партнерских отношений.

В ходе встречи ректор университета ознакомил почетного гостя с достижениями КазНУ и поделился планами на будущее. Также в своем выступлении руководитель вуза подчеркнул необходимость дальнейшего развития партнерства КазНУ с Российским университетом дружбы народов.

«Сегодня КазНУ тесно сотрудничает с вузами России, в том числе с Российским университетом дружбы народов. В 2022 году в Казахском национальном университете имени аль-Фараби был открыт филиал НИЯУ МИФИ. В КазНУ специально приезжают и читают лекции российские профессора. В нашем университете особое внимание уделяется науке. Мы готовы к дальнейшему развитию партнерства с вузами России в сфере образования и науки, взаимодействуем с Российским университетом дружбы народов по ряду образовательных программ. Сегодня мы хотим вручить диплом выпускникам, обучавшимся по двухдипломной программе по специальности «философия». Мы должны и дальше укруплять наше сотрудничество», сказал ректор в своем выступлении.

В свою очередь профессор Российского университета дружбы народов Нур Серикович Кирабаев поблагодарил ректора университета и выразил поддержку этим инициативам. Также в ходе встречи были вручены дипломы выпускникам, обучавшимся в магистратуре по двухдипломной программе по специальности «философия».

После встречи с ректором Нур Серикович Кирабаев ознакомился с работой Центра Аль-Фараби, обсудил вопросы развития двустороннего сотрудничества в гуманитарных областях, реализации международных проектов, публикации совместных статей в журналах с высоким рейтингом.

Участие в мероприятии, проходившем в Центре Аль-Фараби, приняли: декан факультета философии и политологии Бекжан Мейрбаев, заведующие кафедрами: религиоведения и политологии – Айнур Курманалиева, политологии – Гульнара Насимова, философии – Асет Коранбек, ученые факультета философии и политологии Рашид Мухитдинов, Маржан Аликбаева, Акторе Копбай и сотрудники центра.

Пресс-служба КазНУ имени аль-Фараби