Тюркское эхо в мировой эпической культуре

11.07.2023

Просмотров: 1131

Недавно в НИИ тюркологии и алтаи­стики при поддержке Научно-образо­ва­тельного фонда «Аспан­дау» состоял­ся научно-теорети­чес­кий семинар «Тюрк­ское эхо в мировой эпичес­кой культуре», посвя­щенный 60-летию переводчика, эпо­со­веда, тюрколога Кайрата Жанабаева.

В рамках семинара состоя­лась презентация монографии «Поэти­чес­кий текст в обряде и ритуале: генезис, формы и функ­ции», из­дание которой было осу­ществ­­лено в рамках реализации проек­та «Исследование ху­­­до­­жественно-определительной системы, «формульной стилис­ти­ки» и грамматики поэзии жырау XV-XVIII в. Частотный словарь» (по программе грантового финан­си­рования научных и научно-технических проектов на 2021-2023 годы Министерства науки и высшего образования РК).

В мероприятии приняли учас­тие иностранные гости, ученые из России и Казахстана, молодые ученые и студенты. Модератором семинара выступила доктор филологических наук, профессор и директор НИИ тюркологии и ал­таистики Нурсулу Жамалбековна Шаймерденова, которая по­при­ветствовала участников и поде­ли­лась своими мыслями о зна­чи­мости темы семинара.

С поздравительным словом выступили Председатель Прав­ления – Ректор КазНУ имени Аль-Фараби Жансеит Туймебаев. Декан филологического факуль­тета, доктор филологических наук, профессор Баян Джол­дас­бе­кова поздравила юбиляра и вру­чила Кайрату Жанабаеву медаль КазНУ «Ерен еңбегі үшін» за бесценный вклад в науку. Президент научно-образо­ва­тель­­ного фонда «Аспандау» Арнур Нур­катов поздравил и ска­зал о зна­чи­мости выхода книги «Поэ­­ти­ческий текст в обряде и ритуале: генезис, формы, функ­ции» (Қазақ университеті, 2023). В адрес юбиляра прозвучало поз­дравление от члена Президиума МАПРЯЛ, Президента Казах­стан­ского общественного объе­ди­нения «КАЗПРЯЛ», члена НЭС АНК Казахстана, профессора Элео­норы Сулейменовой.

В числе иностранных гостей были ученые из Уральского Фе­де­рального университета имени первого Президента России Б.Ель­цина. С поздравительным сло­вом выступила доктор психо­ло­гических наук, профессор, директор Уральского гуманитар­ного института УрФУ Сыманюк Эль­вира. В своем выступлении она подчеркнула роль исследо­ва­ний, посвященных истории языка и культуры. Также она вручила директору НИИ тюркологии и ал­таистики КазНУ памятный по­да­рок и пожелала успешного меж­ду­народного сотрудничества.

На семинаре также выступили известные казахстанские ученые и деятели науки: А.А. Мауленов, А.Б. Наурызбаева, М.Ш. Сарыбай, А.Ж.Жаксылыков и др. Все док­лад­чики, говоря о вкладе Кай­рата Жанабаева в развитие тюрк­ского эпосоведения, отме­тили важность выхода научной монографии для культурной и научно-педагогической жизни Казахстана. В завершение меро­приятия Кайрат Жанабаев вы­разил свою искреннюю бла­го­дар­ность всем присутствующим, а также высказал глубокую приз­нательность организаторам се­ми­нара.

Научно-теоретический семи­нар, который прошел в гибридном формате и объединил участников из разных стран и городов Ка­зах­стана, стал важным событием в области исследования эпической культуры. Студенты-практиканты подарили свой символический подарок – трогательный видео­ро­лик о юбиляре и его учителе – Едыге Турсунове, чье великое дело было продолжено Кайратом Жанабаевым. Кроме того, он дал возможность молодым исследо­ва­телям расширить знания и представления о традициях и трендах тюркологии, в частности эпо­соведения. В конце меро­прия­тия для гостей состоялась ав­тограф-сессия и вручение книг юбиляра.

 Джемма Аманжолова,

к.ф.н., ст. препод.

 Адия Каиржанова,

магистр, препод. кафедры русской филологии и мировой литературы