Ректор КазНУ принял участие в форуме образования Центральной Азии

10.07.2023

Просмотров: 1548

Председатель Правления – Ректор КазНУ имени аль-Фараби Жансеит Туймебаев принял участие в международной конференции «Центральная Азия как следующий центр высшего образования», которая прошла в г. Ташкент (Узбекистан).

Масштабное мероприятие собрало в столице Узбекистана государственных деятелей, ректоров университетов, выдающихся ученых и известных экспертов в области высшего образования стран Центральной Азии.

Модератором на церемонии открытия форума выступил первый заместитель министра высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан Комилжон Каримов. С приветственными словами к участникам обратились: министр высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан Иброхим Абдурахманов, руководитель отделения ЮНЕСКО в Ташкенте в Узбекистане Сара Ношади, директор Британского Совета Дениз Уоддингем.

Выступление Председателя Правления – Ректора КазНУ имени аль-Фараби Жансеита Туймебаева было посвящено развитию высшего образования в Казахстане, которому в этом году исполняется 95 лет. В республике функционируют 118 организаций высшего и послевузовского образования, где обучаются 609 тысяч человек, в том числе по государственному заказу – 228 тыс. человек.

С учетом прогноза изменений на рынке труда Министерством науки и высшего образования РК создан Атлас новых профессий. Университеты Казахстана в своем развитии движутся в соответствии с общемировыми трендами: массификация, цифровизация, интернационализация, развитие корпоративного управления и академической свободы, повышение требований к качеству образовательных услуг и др.

«В Казахстане реализуется Стратегия интернационализации университетов, функционируют международные университеты и открываются филиалы зарубежных вузов. В целях осуществления академического и культурного обмена опытом, передовыми практиками стоит задача создания Альянса университетов и Альянса студентов стран Центральной Азии», – отметил руководитель ведущего вуза Казахстана.

В рамках взаимовыгодного партнерства КазНУ имеет договора о сотрудничестве с университетами Республики Узбекистан – 18, Кыргызской Республики – 9, Республики Таджикистан – 5 и Республики Туркменистан – 2.

«Центральная Азия не только может, но и должна стремиться стать хабом высшего образования. Казахский национальный университет имени аль-Фараби со своей стороны открыт ко всем предложениям и готов оказывать посильную помощь нашим партнерам для достижения целей международного сотрудничества по расширению взаимовыгодного сотрудничества», – завершил выступление ректор КазНУ.

В рамках пленарного заседания и панельных секций участники форума обсудят актуальные вопросы развития высшего образования в странах Центральной Азии.

Пресс-служба КазНУ имени аль-Фараби