Журналистика – профессия мечты

10.07.2023

Просмотров: 1432

Профессия журналиста много­гранная: она дает возможность познакомиться с интересными и успешными людьми, узнать новую информацию одним из первых и делиться ею с остальными, отражать различные точки зрения о событиях. Это реальная возмож­ность помогать людям, вникая в их проблемы. Более того, журналистика – это творческая профессия, именно здесь можно в полной мере реализовать свои способности и мечты, оставаясь при этом честным и непредвзятым. Без труда журналиста в мире наступила бы великая тишина и всеобщее незнание.

Чем больше я узнавала о про­фессии журналиста, тем яснее осознавала, что не вижу себя в других специальностях. Родители всегда давали мне свободу вы­бора профессии, и сразу под­дер­жали мою инициативу. Но есть одна особенность профессии журналиста, которая выделяет ее из множества перечисленных, и ко­торая, я считаю, мне очень под­ходит: необходимость постоян­но­го роста – как интеллектуального, так и профессионального. Чтобы освещать разные события, пи­сать о странах, людях, о новей­ших научных открытиях, надо са­мо­му в этом хорошо раз­би­раться, «соответствовать». А это предпо­ла­гает расширение кругозора, словарного запаса, умение твор­чески мыслить. Все это и пугает, и воодушевляет одновременно. Да, возможно, я самоуверена и амбициозна одновременно, но, думается, это не самые плохие качества для начинающего свой путь журналиста.

Сколько себя помню, у нас дома всегда были свежие газеты и журналы. А родители каждый вечер смотрели новости по телевизору. С журналистами же я познакомилась как только поступила в университет, где по практическим занятиям у нас преподавали шеф-редакторы как печатных изданий, так и с теле­ви­дения. Большую честь я бы хотела отдать своей кафедре, за то, что раскрыли мой талант и толь­ко еще больше заин­те­ре­совали в такой профессии, как журналист. С 1 курса я начала снимать свои собственные ре­пор­тажи, на абсолютно разные, и в первую очередь актуальные темы. Мою первую работу оценила заведующая кафедры журналистики Мукашева Маншук Тынышкалиевна. Именно благо­да­ря ее опыту в сфере журна­лис­тики, наши лекции проходили очень интересно и позна­ва­тель­но. Участвовали в различных се­минар-тренингах, мастер-классах от профессионалов своего дела. Так получив хорошую поддержку со стороны преподавательского состава, я продолжала снимать и монтировать собственные ви­део. Также некоторые мои статьи выходили на официальной стра­ни­це сайта университета. Пройдя на 2 курсе производственную прак­тику на телеканале «Каспиан ньюс» Все началось с того, что я выполняла дополнительные за­дания от шеф-редактора, прак­ти­ковала свои базовые знания в операторстве и искусстве мон­та­жа. Операторы и монтажеры вы­зы­вали искренний интерес, осо­бен­но когда объясняли, как они работают, и порой разрешали поу­частвовать в процессе, де­лясь секретами профессии. Ну а попробовать себя в жур­на­лис­тике мне предложил шеф-ре­дак­тор телеканала. Увидев во мне потенциал, он вскоре хотел про­должить со мной сотрудничество. Моя карьера журналиста вовсе не начиналась с написания текс­тов. Будучи стажером, мне дали собственную платформу, где я про­должала заниматься с 1 кур­са. Процесс съемки, монтаж и поис­ки идей – вот что нужно начинающему журналисту. Ну а после я начала стремительно зани­маться и другими сущест­вен­ными вещами. Я стала СММ-щи­ком телеканала. Изучение ал­го­ритмов социальных сетей и следить за статистикой аудитории – дело не из легких.

Каждое мероприятие является для меня ступенькой для прео­до­ления внутренних противоречий и возможности изменяться: ста­но­виться уверенным, раско­ван­ным, не бояться быть самим собой. Именно профессионалы, и, главное, очень чуткие и отзыв­чи­вые люди, работающие в «Кас­пиан ньюс» и на кафедре журналистики, раскрыли во мне новые возможности: как личност­ные, так и профессиональные.

Понимаю, что стать настоя­щим журналистом нелегко. Тем не менее, не хочу упускать шанс осуществить мечту, ведь от этого будет зависеть вся моя даль­ней­шая жизнь – в том мире, который называют инфор­ма­ционным, и в котором сред­ства массовой ин­фор­мации – «четвертая власть».

Нурсая ЭЛЬБРУСОВА,

студентка 2 курса

кафедры журналистики

Атырауского университета имени Х.Досмухамедова