В КазНУ откроется филиал университета КНР

17.05.2023

Просмотров: 3992

В рамках государственного визита Главы государства Касым-Жомарта Токаева в Китайскую Народную Республику подписано соглашение об открытии в КазНУ филиала Северо-Западного политехнического университета, одного из ведущих китайских вузов технического направления.

 На встрече с участием президентов двух стран Председатель Правления – Ректор Казахского национального университета имени аль – Фараби Жансеит Туймебаев и Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Казахстане Чжан Сяо подписали соглашение о сотрудничестве и открытии филиала.

Цель открытия филиала – проведение совместных научных исследований, подготовка студентов и обмен преподавателями.

Северо-западный политехнический университет расположен в городе Сиань. В вузе, где обучается более 36 тысяч студентов, имеются образовательные и исследовательские программы по техническим направлениям: аэронавтика, космонавтика, морская техника и др.

Северо-западный политехнический университет входит в Топ 151-200 в международном рейтинге Academic Ranking of World Universities 2023, Топ 501-600 – в рейтинге THE 2023, 333 место – в международном рейтинге U.S.NEWS 2023. Из знаменитого учебного заведения вышли лауреаты Нобелевской премии по физике Ли Чжэндао и по химии Гарольд Крото Уолтер.

В филиале, который открывается в КазНУ, обучаются студенты из Казахстана и Центральной Азии. В филиале реализуются образовательные программы бакалавриата и магистратуры по техническим направлениям: инженерное дело, электронная наука и технология, ІТ и др. После окончания обучения выпускникам выдаются дипломы двух университетов.


Также в рамках соглашения будет осуществляться обмен преподавателями, планируется создание совместных научных лабораторий.

Отметим, что КазНУ сотрудничает с более чем 50 вузами Китая. Это, в частности: Шанхайский университет иностранных языков, Пекинский университет, Уханьский университет, Сянганский политехнический университет, Синьцзянский университет, Пекинский университет иностранных языков и др. В 2019-2022 учебном году 79 обучающихся КазНУ прошли стажировку в китайских университетах по программе «Академическая мобильность». Также 37 представителей ППС вуза посетили Китай для участия в конференциях, где повысили квалификацию. В настоящее время в КазНУ обучаются 386 китайских студентов. В университете работают кафедра китаеведения и Институт Конфуция.

 Пресс-служба КазНУ им. аль-Фараби