В КазНУ прошел студенческий IT форум «Farabi Digital»

04.05.2023

Просмотров: 2485

В Казахском национальном университете им. аль-Фараби прошел студенческий IT форум «Digital Farabi», где встретились квалифицированные специалисты в области IT, бизнесмены, инвесторы и студенческая молодежь.


Цель мероприятия – способствовать повышению качества подготовки специалистов IT и выпускников, развивать студенческие стартапы.          Открывая работу форума, Председатель Правления – Ректор КазНУ имени аль-Фараби Жансеит Туймебаев отметил, что конференция станет стартовой площадкой, где студенты смогут получить ценный опыт и укрепить свои навыки в сфере IT-технологий. Глава государства Касым-Жомарт Токаев поставил задачу «к 2025 году подготовить не менее 100 тысяч высококвалифицированных IT-специалистов». В своем выступлении Президент упомянул о нехватке 100 миллионов специалистов IT сферы на мировом рынке. К 2025 году этот спрос увеличится до 200 миллионов. Поэтому сегодняшнее мероприятие имеет большое значение.

«КазНУ всегда стремится предоставить студентам качественное образование и создать все условия для их всестороннего саморазвития и реализации творческого потенциала. Наш университет становится диалоговой площадкой, объединяющей граждан и талантливую молодежь, добившихся успехов во всех сферах. Надеюсь, что форум будет для вас полезным», – подчеркнул в своем выступлении ректор вуза Жансеит Туймебаев.

На встрече, прошедшей в свободном формате, также выступили: технический менеджер «ASUS» Амантай Алтанулы, основатель программы Factorial Incubator Арман Сулейменов, профессор Университета Цинхуа Чжан Вушэн, ведущий эксперт по маркетингу «ZTE» Егор Манюков, член Совета директоров АО «Baiterek Venture Fund», бизнес-ангел Дана Блиева и другие. Известные эксперты и предприниматели обсудили мировые тенденции и актуальные вопросы в сфере IT. По мнению участников, форум придаст новый импульс для активизации работающих в стране компаний в сфере IT, развития профессиональных навыков и демонстрации своих возможностей.

В рамках форума прошла ярмарка вакансий для студентов. Им была предложена работу от государственных организации, ТОО, банков второго уровня, крупных компании. Также обучающиеся получили возможность пройти летнюю практику в указанных учреждениях.

Для участников и гостей была организована выставка студенческих стартапов. Цель мероприятия – популяризация инновационных проектов молодых ученых университета среди общественности. Также в рамках форума во второй половине дня прошел технологический марафон и соревнования по игре «FIFA PS5» среди обучающейся молодежи. В завершение форума жюри определило авторов лучших стартапов и победителей игры «FIFA PS5». Все победители были награждены дипломами и ценными призами.

 Пресс-служба КазНУ имени аль-Фараби