Открыта учебная лаборатория имени академика М.Гильманова

27.04.2023

Просмотров: 2348

На факультете биологии и биотехнологии КазНУ им. Аль-Фараби открыта учебная лаборатория имени академика НАН РК, доктора биологических наук, профессора Мурата Курмашевича Гильманова.


На торжественном мероприятии выступил известный общественный деятель Мурат Ауэзов: «Сегодня мы присутствуем на важном событии – создана лаборатория имени Мурата Курмашевича. С Муратом Гильмановым я прожил вместе в одной комнате общежития и дружил долгие годы. Он очень трудолюбив, знаток своего дела, всегда находил ответы на трудные жизненные вопросы и умел передать результаты этих глубоких размышлений молодым людям. Это ученый-просветитель, который глубоко понимал тайны жизни, излучал вокруг себя свет солнца и посвятил всю свою жизнь науке. Я очень благодарен за то, что моя жизнь тесно переплелась с его судьбой», – сказал Мурат Мухтарович.

В свою очередь, декан факультета биологии и биотехнологии Заядан Болатхан, выступая на мероприятии, сказал: «Это значимое событие для нас, потому что открытие учебной лаборатории имени выдающегося ученого открывает большие возможности для нашей будущей молодежи заниматься исследованиями», – сказал декан.

Мурат Гильманов – крупный ученый в области биохимии растений, биотехнологии и нанотехнологий. Мурат Гильманов и его ученики достигли весомых результатов в области изучения структуры и функции основных ферментов азотистого обмена высших растений. Таким образом, им и его учениками были получены приоритетные результаты по изучению структуры и функции ключевых ферментов азотного обмена высших растений. Так им впервые была обнаружена и охарактеризована НАДФ – специфичная глютаматдегидрогеназа, осуществляющая процесс ассимиляции азота в созревающих семенах растений. Более 30 лет ученый читал лекции студентам и магистрантам факультета биологии и биотехнологии КазНУ, специальные курсы по биохимии, биотехнологии, молекулярной биологии и генной инженерии. В свое время Мурат Курмашевич был членом Ученого совета при КазНУ по защите докторских и кандидатских диссертаций по генетике, цитологии, гистологии, клеточной биологии, биохимии.

 Пресс-служба КазНУ им. Аль-Фараби