Известный тюрколог проведет двухнедельный семинар в КазНУ

27.03.2023

Просмотров: 2887

В КазНУ имени аль-Фараби прошла лидерская лекция на тему «Актуальные проблемы тюркологии и алтаистики в свете развития исследовательского университета» известного тюрколога, доктора филологических наук, профессора Николая Егорова.

На лидерской лекции присутствовали ведущие ученые вуза, руководители научно-исследовательских институтов и факультетов, магистранты и докторанты.


Модератором мероприятия выступил Председатель Правления – Ректор КазНУ имени аль-Фарабидоктор филологических наук, профессор Жансеит Туймебаев. В своем приветственном слове он отметил высокие заслуги и вклад в мировую науку известного ученого, члена-корреспондента Турецкого лингвистического обществапрофессора Николая Ивановича Егорова. 


«Мы знакомы больше 40 лет. Были когда-то молодыми учеными Комитета советских тюркологов. В прошлом году мы открыли Институт тюркологии и алтаистики, к нам приехал Николай Иванович. И теперь он – главный научный сотрудник нашего института, который приобрел международный масштаб», – отметил руководитель вуза. 


Николай Иванович Егоров – заслуженный работник науки Чувашской Республики, член президиума международной ассоциации тюркологов. Удостоен медали ордена за заслуги перед Чувашской Республикой. Автор более 400 научных работ. Имеет множество публикаций по чувашскому этно- и глоттогенезу, критическомуосмыслению алтайской теории, древнейшим контактам языков булгаро-чувашского типа.


От имени всего коллектива ученых вуза ректор поблагодарил зарубежного гостя за сотрудничество с НИИ тюркологии и алтаистики. Решением Ученого совета вуза Николаю Ивановичу Егорову было присвоено звание Почетного профессора КазНУ имени аль-Фараби


Поблагодарив руководство университета за теплый прием, Николай Иванович прочел лекцию на тему «Актуальные проблемы тюркологии и алтаистики в свете развития исследовательского университета».


«В центре внимания НИИ тюркологии и алтаистики должна стоять сфера диахронического изучения народов, культур и языков тюркского мира, их тесной взаимосвязи с другими исторически контактировавшими народами Средней Азии. Это основное направление исследования Института тюркологии и алтаистикиТюркология на современном уровне приобретаетширокие масштабы и содержание и воспринимается, как совокупность не только лингвистических, но социально-гуманитарных дисциплин»,  подчеркнул профессор


Для гостя была проведена экскурсия по музею КазНУ имени аль-Фараби. Также состоялась беседа с руководством вуза, на которой обсуждались перспективы развития научных связей и исследований в области тюркологии.


Программа пребывания Н.И. Егорова в КазНУ в течение ближайших двух недель включает в себя уникальные лекции и семинары, индивидуальные консультации по теме проводимых исследований, встречи с казахстанскими учеными.


Пресс-служба КазНУ имени аль-Фараби