СТУДЕНТЫ КАЗНУ РАЗРАБОТАЛИ СТАРТАП, УВЕЛИЧИВАЮЩИЙ ВЫРАБОТКУ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ

21.01.2023

Просмотров: 1535

Студенты КазНУ имени аль-Фараби разработали VOLT – программное обеспечение для отслеживания солнечной энергии. Уникальный стартап-проект нацелен на получение максимального количества энергии.

Программное обеспечение для отслеживания солнечной энергии VOLT позволяет расположить панели таким образом, чтобы обеспечить оптимальное поглощение солнечной энергии. Актуальность системы отслеживания работы солнечных панелей с использованием технологии GPS трудно переоценить, учитывая угрозу энергетического кризиса в мире в связи с истощением ресурсов планеты.

«В основе нашего изобретения лежит принцип, что в любом географическом положении на поверхности земли существует угол подъема, под которым солнечные лучи падают на поверхность. Мы определили, что данный стартап будет востребован, поскольку в декабре этого года наблюдалось значительное увеличение энергопотребления в энергетической системе Казахстана. 7 декабря был зафиксирован абсолютный максимум потребления за всю историю страны – 16 459 мегават. При этом суммарная генерация электростанций страны составляла только 15 203 мегават, т.е. дефицит покрывался за счет внеплановых притоков российской энергосистемы. Казахстанцы потребляют энергии (электричество, топливо и др.) в два раза больше, чем в среднем по миру и намного больше, чем в станах Европейского Союза», – рассказывает автор проекта, студент 3-го курса Высшей школы экономики и финансов Асан Абдурахим.

Ожидаемый эффект от реализации проекта – получение максимальной энергии в течение дня. А глобальная миссия – ускорить процесс перехода страны и мира на чистую зеленую энергетику.

В этом году молодые ученые планируют создать компьютерную модель, позволяющая рассмотреть параметры работы ветрогенератора с целью увеличения коэффициента мощности турбин. Это позволит компаниям использовать программное обеспечение для создания виртуальной лаборатории.

 

Пресс-служба КазНУ имени Аль-Фараби